Чиновники пересядут на отечественные машины.

При этом «отечественное» для нас все больше означает – и российское, и белорусское, и казахстанское.

При этом «отечественное» для нас все больше означает – и российское, и белорусское, и казахстанское. Не случайно планы избранного Президента РФ Владимира Путина пересадить госслужащих на автомобили отечественной сборки поддержаны главами государств, входящих в Единое экономическое пространство. Соответствующий закон подготовят за 2–3 месяца.

«Мы вводим правило, по которому за счет бюджета всех уровней будет закупаться только та автомобильная техника, которая произведена на территории России, Беларуси и Казахстана. Естественно, за исключением тех случаев, когда необходимая техника не выпускается в странах ЕЭП», – заявил Владимир Путин после торжественной церемонии запуска новой «Лады Ларгус» на самарском АвтоВАЗе. Речь идет прежде всего об отказе от дорогих моделей BMW и аналогичных марок сегмента premium, которые импортируются для нужд госаппарата из-за рубежа.

Стоит сразу заметить, что данный шаг не противоречит правилам ВТО, куда Россия должна вступить в этом году. Аналогичные ограничения имеются во многих странах, например в Китае, который уже давно является членом Всемирной торговой организации. Однако это не мешает китайским властям бороться с ростом расходов на государственный аппарат, в том числе ограничивая покупки дорогих машин.

Подобный запрет, когда он начнет действовать, будет также стимулировать развитие внутреннего автопроизводства членов Таможенного союза. Таким образом, в рамках госзаказа для автопарков ведомств всех уровней можно будет покупать исключительно автомобили бизнес-класса, которые производятся на территории «тройки», а заводы, их производящие, получат гарантированный спрос на свою продукцию.

Что же касается собственно российского автомобильного производства, то его развитие Владимир Путин видит как перспективное. АвтоВАЗ внес существенный вклад в развитие российского автопрома, отметил Владимир Путин. С 2008 по 2011 год на развитие автопроизводителя было направлено 23 млрд рублей, а до 2020 года предусмотрено 169 млрд. Избранный президент России отметил, что многие предприятия автомобильной промышленности приступили к реализации масштабных проектов по созданию новых производств, модернизации существующих мощностей. Они привлекают на эти цели серьезные заемные средства. «Естественно, что обслуживание таких кредитов требует затрат. Поэтому предлагаю за счет средств федерального бюджета возмещать автозаводам часть затрат на уплату процентов по кредитам. Компенсации по таким кредитам будут предоставляться до 2020 года. Подчеркну, что эта преференция касается только тех, кто будет жестко исполнять свои инвестиционные планы», – сказал Владимир Путин.

Необходимость ввода нового правила связана также с тем, что деятельность в сфере госзакупок автотехники практически не отрегулирована. По словам замминистра экономического развития РФ Михаила Овсеевского, существует множество примеров, когда чиновниками закупаются автомобили с избыточными потребительскими свойствами. Поэтому необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих, с тем чтобы чиновники среднего звена не имели соблазна заказывать очень дорогие автомобили.

Уже известны некоторые параметры нововведения. По данным Минэкономразвития России, чтобы ограничить запросы чиновников, будут введены предельные требования к комплектации моделей всех марок, производимых в России, не пересекающих определенную ценовую границу. Это позволит установить ценовой потолок для приобретаемых машин, сократить расходы по этой статье и пресечь возможные коррупционные моменты.

Наступление на аппетиты чиновников на этом не остановится. Как ожидается, после того, как вопрос с госзакупками автомобильной техники будет отрегулирован на общегосударственном уровне, аналогичный контроль над госзакупками распространят и на другие группы товаров и услуг.

И понятно, что российский положительный опыт с течением времени обязательно станет российско-белорусско-казахстанским.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter