Не хотите ли обзавестись домашней сосной?

Чилийская красавица

Араукария... Само название говорит о том, что растение родом из тех же мест, что и индейцы арауканы. То есть из чилийской провинции Арауко. Называют дерево и чилийской сосной. Именно так окрестили его европейцы, впервые увидев в 1782 году.

rastenievod.com

Араукария действительно чем-то похожа на сосну. Только в отличие от настоящей у нее длинные и плоские колючие глянцевые листья.

Поскольку это растение из южного полушария, его называют иногда южным, или комнатным хвойным. Прямой ствол, пирамидальная крона и ветки с темно-зеленой хвоей, расположенные строгими правильными ярусами, — все это делает араукарию одним из красивейших комнатных растений.

Японские мотивы

Размножают араукарию в основном семенами, но можно и черенками. Крону у дерева не формируют и ветви, как правило, не обрезают. Разве только для черенков. Однако в этом случае укорененная макушка дает «вертикальное» деревце, растущее, как и положено, вверх. Стоит ли обезображивать колючую красавицу? Если же мы зачеренкуем боковые ветки, араукария будет расти вширь. Чем не японские мотивы?

Итак, если силен дух экспериментаторства, в августе срежьте черенок, подержите в любом стимуляторе корне­образования, высадите в чистый крупный песок и держите при температуре не ниже плюс 25 градусов и повышенной влажности воздуха. Устройте мини-тепличку, надев на емкость с высаженными веточками полиэтиленовый пакет. Весной пересадите саженцы в питательную смесь из дерновой земли и листового перегноя или верхового торфа (1:1).

В особом режиме

Взрослые растения пересаживают раз в 3—4 года. Но араукария не любит слишком больших «апартаментов». Поэтому горшок выбирайте точно по размерам — по диаметру корневой системы. Во время роста побегов два раза в месяц обязательно подкармливайте домашнюю красавицу полным комплексным удобрением.

Иногда хвоинки начинают желтеть. Чтобы этого не происходило, зимовать домашняя сосна должна в холодном (температура не выше плюс 10 градусов), но светлом и влажном помещении: на неотапливаемой веранде, в оранжерее, зимнем саду или даже на балконе. В квартире же, где обычно 20—22 градуса, растению слишком жарко — хвоя начнет желтеть и опадать.

Свет араукарии нужен яркий, но рассеянный. И падать он должен на растение со всех сторон. Иначе оно вырастет кривобоким: ветки будут тянуться в сторону, откуда идет свет. Какая уж тут декоративность! Поливать (или опрыскивать) араукарию надо постоянно, однако умеренно. И ни в коем случае нельзя допускать, чтобы земляной ком пересыхал. Даже зимой. Иначе ветки одна за другой начнут усыхать и отваливаться.

КСТАТИ

В природе на «женских» деревьях араукарии появляются 15-сантиметровые торчащие вверх круглые шишечки. У некоторых видов (к примеру, у бразильской араукарии) они достигают 25 см. Семена (до 3 см в длину) — съедобны: их можно щелкать, как корешки. «Мужчины» же украшают себя гроздями длинных шишек-сережек, которые с возрастом становятся темно-коричневыми.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter