Чихать вам на осень?

Хотя поэты посвятили осени немало восторженных строк, эта пора года — не только очей очарованье, но еще и сезон простуд. Ведь осенью, увы, многие начинают чихать и кашлять. Знаете, почему?

— Не многим известно, но ультрафиолетовые лучи, от которых невозможно укрыться летом, — это мощный фактор подавления защитных сил человека, — высказывает свою точку зрения главный врач 34-й поликлиники Минска Дмитрий ШЕВЦОВ. —  Казалось бы, летом мы едим много овощей и фруктов, отдыхаем в отпуске, рассчитывая укрепить иммунитет и здоровье. Тем не менее активное солнце подавляет иммунитет. Именно поэтому осенью немало людей страдает острыми респираторно-вирусными инфекциями, больше известными как осенняя простуда. Ее проявления типичны: насморк, першение в горле, кашель, иногда появляется озноб, повышается температура. Понятно, что весь “букет” симптомов болезни может и не присутствовать, поскольку все мы недомогаем по-разному. Вместе с тем осенью болеют не только те, кто отдыхал на южном побережье. А все потому, что наш организм не всегда может приспособиться к смене сезона, холодам и слякоти. Мой совет — одевайтесь теплее, чтобы не простудиться!
Это мнение практика. У ученых несколько иной взгляд на проблему. Они убеждены, что виновниками осенних неприятностей со здоровьем являются многочисленные бактерии и вирусы, которые не только постоянно циркулируют в воздухе, но еще и прочно обосновались на слизистых поверхностях рта и носоглотки. С невидимыми недругами мы мирно уживаемся, правда, до поры до времени: как только иммунитет ослабевает, человек начинает болеть.
Но и это еще не все. Вирусы постоянно видоизменяются, их способность передаваться от человека к человеку возрастает. Встретившись с “незнакомцем”, наш организм не всегда может ему противостоять. И это в то время как вирусов, вызывающих простудоподобные состояния, насчитывается более 250!
Что же делать?
— Вести здоровый образ жизни, стараться не переохлаждаться, правильно питаться, устраивать своему организму разумные физические нагрузки. И не только осенью, — дает совет Дмитрий Шевцов, — тогда вы реже будете сталкиваться с проявлениями осенней простуды. Кстати, курильщикам и любителям спиртного следует поостеречься: из-за вредных привычек именно эту группу людей наиболее часто настигают болезни, в том числе и ОРВИ.
Дмитрий Шевцов заметил, что люди, которые не поддаются хандре, пребывают в хорошем настроении, реже болеют и быстрее выздоравливают, чем те, кто подавлен и постоянно не в духе. Человек здоров, если он позитивно мыслит и правильно ведет себя. Если бы все люди, которые чувствуют себя пока хорошо, взяли за правило хотя бы раз в год проходить медосмотр в поликлинике, они могли бы избежать многих проблем со здоровьем, считает специалист.
Спрашиваю у главврача, а как же вести себя тем, кого все-таки настигла осенняя простуда, появился озноб, повысилась температура.
— Не проявлять трудового героизма, отправляясь больным на работу, а обратиться к врачу, — советует Дмитрий Шевцов. — Это поможет быстрее выздороветь, к тому же не заразить инфекцией коллег.
— А ведь многие вместо того чтобы бежать в поликлинику, начинают подстегивать свой иммунитет, — замечаю специалисту.
— И делают это очень даже зря, — убежден Шевцов. — Такие “игры” с иммунитетом плохи! Прежде чем его укреплять с помощью женьшеня, родиолы розовой, китайского лимонника, следует вначале сделать иммунограмму, чтобы определить, стоит “подстегивать” иммунитет или нет.
Хотя все мы привыкли бороться с банальной простудой по-своему (благо есть сотни изданий, в которых публикуются народные рецепты), Дмитрий Шевцов предостерегает: не надо увлекаться настоями из трав, употреблять их можно только после консультации с врачом! Высокие концентрации трав могут оказывать отрицательное воздействие на организм. Даже, казалось бы, безобидный чай с липовым цветом не каждому “скорая помощь” при простуде. Если пить концентрированный напиток с цветками липы продолжительное время, это негативно скажется на работе сердечной мышцы.
Лучше всего прогонять простуду с помощью чая с медом и лимоном, малиной, а также горячих ванн для ног, если нет температуры, советует специалист. При этом питье должно быть обильным и теплым. В это время стоит отказаться от наваристых бульонов и супов, употреблять больше овощей и фруктов, богатых витамином С.
Кстати, способов профилактики ОРВИ в домашних условиях немало.
Если чувствуете, что начинаете “расклеиваться”, придя домой, обязательно съешьте блюдо с луком или чесноком, конечно, при отсутствии противопоказаний к употреблению этих продуктов. И не нужно “тоннами” глотать “живые” фитонциды! Всего два-три зубка чеснока или полголовки лука в день помогут вам эффективно сражаться с вирусом.
Боитесь неприятного запаха изо рта? Тогда разрежьте чеснок на тоненькие дольки и запейте его, как таблетку, водой. А чтобы не дать запаху ни единого шанса, прополощите рот водой с лимонным соком. Можно также пожевать корень петрушки, если такой имеется в доме.
Обязательно ешьте фрукты! И не только бананы. С простудой прекрасно справляются антоновские яблоки, апельсины, лимоны, грейпфруты. Вот где настоящий кладезь витамина С!
Вечером не ленитесь полоскать горло концентрированным раствором поваренной соли. Такая простая водная процедура способна закалить слизистую оболочку и не впустить вирус на самом входе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter