Как защититься от вирусных инфекций

Чихать на эти болезни

Ежегодно с наступлением холодов грипп и ОРВИ начинают «хозяйничать» в организме человека. В среднем заболевает каждый четвертый. Почему нельзя игнорировать симптомы простуды и какие средства профилактики необходимо использовать прямо сейчас?

pixabay.com

Анализ ситуации

Есть заболевания, переболев которыми человек получает иммунитет к ним на всю оставшуюся жизнь. Грипп, увы, не таков: за счет точечных мутаций происходит изменение антигенной структуры вируса, что и позволяет новым вариантам преодолевать существующий у людей иммунитет. Каждый сезон меняется спектр циркулирующих штаммов вируса гриппа, что отражено в ежегодных рекомендациях ВОЗ по составу противогриппозных вакцин. Именно своевременная (октябрь — ноябрь) прививка от гриппа считается лучшим средством профилактики тяжелой болезни.

Несколько иная ситуация с ОРВИ: для детей старше 6 лет и взрослых считается, что острая респираторная вирусная инфекция четыре и более раз в год — это часто. А вот один-два раза — вполне нормальный показатель.

— Если вы подвержены заболеванию ОРВИ, нужно обследоваться на наличие сниженного иммунного ответа организма, — говорит врач профилактической медицины Александра Жуковская. — Именно поэтому, обратившись в поликлинику, мы получаем от врача направление на общий анализ крови: специалисту необходимо оценить количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу. Кроме того, следует исключить все хронические воспалительные процессы, поскольку любой очаг хронической инфекции может провоцировать частые респираторные инфекции.

Витаминная азбука

В том случае, когда ваши частые ОРВИ — разные заболевания, а не одно затяжное или хроническое, имеет смысл всерьез заняться оздоровлением организма.

— Первый помощник в этом деле — здоровый и глубокий сон, который должен ночью длиться не менее 7, но не более 9 часов, — предупреждает Александра Жуковская. — ­Во-вторых, нужно обратить пристальное внимание на питание: откажитесь по максимуму от тяжелой, жирной пищи, фастфуда, сладостей, введите в рацион как можно больше овощей и зелени, рыбы. Не злоупотребляйте алкоголем! В-третьих, для повышения сопротивляемости организма инфекциям можно пропить витамины С, D и цинк.

Современные научные исследования связывают дефицит витамина D в том числе с иммунными нарушениями, повышенной восприимчивостью к инфекциям, развитием некоторых видов рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Суточная норма употребления этого витамина — 800—1000 МЕ в зависимости от возраста, лечебная — от 7000 МЕ, но ее нужно принимать только по назначению врача.

Витамин С участвует в защите организма от бактериальных и вирусных инфекций, помогает снизить утомляемость, способствует нормальной работе нервной системы. Суточная норма витамина С для взрослого человека — 80—90 мг. А вот в качестве противовирусной профилактики она может быть увеличена до 500—1000 мг в день.

Еще один эффективный иммуностимулятор — цинк: он значительно уменьшает длительность простудных заболеваний. Согласно данным Немецкого общества питания, актуальные суточные дозы цинка составляют: младенцы — 1—2 мг, дети — 3—9,5 мг, женщины — 7 мг, мужчины — 10 мг, женщины в период кормления грудью — 11 мг.

Сезон простуд объявляется открытым

С началом осени всегда начинает расти заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, в том числе, конечно, и COVID-19. Как объясняет Александра Жуковская, причин для этого несколько. Например, снижение среднесуточной температуры воздуха, что автоматически влечет за собой снижение резистентности первого звена иммунологической защиты: холодный воздух воздействует на лимфоэпителиальную ткань носоглотки, из-за чего местный иммунитет начинает «сбавлять обороты» и вирусы легко пробивают данный иммунный барьер.

Еще одна причина — внешняя и внутренняя миграция: окончание сезона отпусков, начало нового учебного года связаны с перемещением больших масс людей в пределах не только одной страны, но и целых континентов. При этом люди становятся своего рода резервуарами, переносчиками вирусов. Часто бывает так, что у одного человека вирус в организме не вызывает никаких симптомов и путешествует с ним по свету, а для другого этот же вирус окажется возбудителем заболевания и вызовет развитие ОРВИ со всеми классическими симптомами.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter