В Год литературы в России белорусы и россияне включились в акцию «Поддержи Чехова!»

Чей «Крыжовник» лучше

Библиотекари Псковской области и Беларуси создали международный сетевой цитатник «Поддержи Чехова!». Читателей приглашают поделиться любимыми фрагментами из произведений классика, в которых он выступает в защиту природы, жизни, окружающей среды.


Осенью 1901 года А.П. Чехов навестил в Гаспре лечившегося там от воспаления легких
Л.Н. Толстого. В этот год Антон Павлович создал своих знаменитых «Трех сестер».
Фото РИА Новости


В этом году поклонники творчества Антона Павловича Чехова празднуют 155–летнюю годовщину со дня его рождения. Поэтому у работников псковских и белорусских библиотек возникла идея отдать дань памяти писателю с помощью необычного проекта.

— Создавая цитатник, мы хотели подчеркнуть уязвимость красоты и жизни на планете словами великого мирового классика, побудить читателей вместе задуматься над способами защиты и спасения экологического пространства, — поясняет заведующая Международным библиотечным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Митрофанова. — Ведь чистота души и окружающего мира тесно взаимосвязаны. Человек духовный не станет бездумно убивать и истреблять животных, растения, других людей.

Сетевая страница «Поддержи Чехова!» появилась на сайте Международного библиотечного центра. Цитатник уже пополнился несколькими десятками фрагментов из повестей, рассказов и пьес Антона Павловича. Участники проекта цитируют как хрестоматийно известные произведения («Степь», «Дядя Ваня», «Крыжовник», «Дама с собачкой»), так и реже упоминаемые рассказы и очерки «Агафья», «В родном углу», «Из записной книжки Ивана Ивановича», «Огни», «Печенег» и другие.

К примеру, такая мысль зацепила в «Крыжовнике» представителей Насвинской сельской библиотеки Новосокольнического района Псковской области: «А вы знаете, кто хоть раз в жизни поймал ерша или видел осенью перелетных дроздов, как они в ясные, прохладные дни носятся стаями над деревней, тот уже не городской житель, и его до самой смерти будет потягивать на волю». Галина Бузицкая, библиотекарь Централизованной библиотечной системы Россонского района Витебской области, нашла в «Крыжовнике» другую истину: «Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа».

— В одном и том же произведении разные читатели видят что–то свое, — рассуждает Наталья Митрофанова. — Такой аналитический процесс, в котором принимают участие десятки людей, позволяет глубже заглянуть в книги Чехова, перечитать их более вдумчиво. Антон Павлович известен как непревзойденный пейзажист. Но в его произведениях ценны не только описания природы, но и рассуждения об отношениях человека и природы, актуальные по сей день.

Благодаря цитатнику мы обнаружили множество мыслей, которые современный человек может рассматривать как руководство к действиям, к работе по сохранению окружающей среды.

Поделиться любимой цитатой просто. Необходимо открыть в интернете страницу «Поддержи Чехова!» (http://inter.pskovlib.ru/chehov), зарегистрировать логин и пароль и войти в раздел «Отправить материал». Важно указать источник цитирования и автора, нашедшего цитату. В качестве образцов можно использовать фрагменты чеховских произведений, которые уже опубликованы на сайте.

Сейчас в проекте активно участвуют жители нескольких районов Витебской области и Новосокольнического района Псковской области. Организаторы надеются, что география цитатника будет расширяться.

— Очень важен сам факт реализации проекта, в котором русский язык и русская литературная классика выступают объединителями разных культур и народов, — подчеркивает Наталья Митрофанова. — То, что наши соседи по приграничью, жители Беларуси, знают русских писателей и читают их в XXI веке на языке оригинала, не может не радовать.

Итоги проекта подведут в конце 2015 года. Самые активные поклонники Чехова получат дипломы. Победа в номинации «За активное участие» достанется читателям и библиотекарям, которые пришлют больше всего фрагментов из произведений классика. В номинации «За оригинальность подхода к раскрытию темы» наградят авторов самых интересных подборок цитат.

Кстати

Библиотеки Беларуси и Псковской области связывают давние партнерские отношения. С Витебской областной библиотекой псковские коллеги подписали соглашение о сотрудничестве в 2010 году, а тесное общение псковичи и витебчане наладили еще в начале 2000–х годов. Библиотекари ездят друг к другу на стажировки, вместе готовят сетевые издания, реализуют множество проектов. Об одном из таких проектов — интернет–дневнике «Семейные истории о войне» — «СОЮЗ» писал дважды: в номерах от 5 февраля и от 9 апреля 2015 года.

Ульяна БЛАЖЧИШИНА

uvylegzhanina@yandex.ru

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter