Институт мелиорации НАН: производство травяных кормов помогает сохранить потенциал мелиорированных земель

По словам ведущего научного сотрудника РУП «Институт мелиорации» НАН Беларуси, кандидата сельскохозяйственных наук Владимира Филиппова, производство травяных кормов помогает сохранить потенциал мелиорированных земель, а также повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса страны. К слову, в Белорусском Полесье в сельском хозяйстве используется свыше 800 тысяч гектаров торфяных почв. Продуктивность их при научно-обоснованном, хозяйском использовании достигает 70 центнеров кормовых единиц с одного гектара.

Иллюстративное фото

-- При рациональной структуре посевных площадей и работающей мелиоративной системе можно стабильно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, независимо от погодных условий. Но не стоит забывать важную особенность осушенных торфяных почв -- их минерализацию и разрушение органогенного слоя в процессе эксплуатации при нарушении технологических параметров, рекомендованных научными организациями. Особенно эта закономерность проявляется при выращивании на торфяниках пропашных культур, в том числе и кукурузы. При таком использовании ежегодно теряется как минимум два сантиметра торфяного слоя осушенных почв, -- подчеркивает Владимир Филиппов. -- Уменьшение природного слоя торфа, его разрушение в процессе минерализации органического вещества ведут к деградации торфяных почв.

Скорость процесса зависит от интенсивности осушения мелиоративного объекта, структуры посевных площадей, механических обработок почвы, внесения в почву удобрений, в том числе и твердых органических. Есть ряд и других причин.

-- Сотрудники нашего института на основе многолетних экспериментальных данных установили объемы ежегодных потерь сухого органического вещества при различных способах сельскохозяйственного использования торфяных почв: при возделывании пропашных культур -- 9-10 тонн с одного гектара, зерновых -- 5-6, многолетних трав -- 3-3,5, в то время как на многолетних пастбищных угодьях -- не более двух тонн. На основании полученных расчетов и было рекомендовано луговодческое использование дорогостоящих осушенных торфяных почв и, особенно с глубиной торфяного слоя менее метра. Размещение на них пропашных культур, в том числе и кукурузы, приводит к ускоренной деградации, -- отмечает Владимир Филиппов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter