Четыре звезды «Виктории»

В   Минске   открылась  и   приняла   первых  постояльцев  суперсовременная   гостиница.   К   роскошным  апартаментам   приценился   репортер   «Р». Вывод: у отеля «Минск» и всех городских гостиниц, претендующих на состоятельную клиентуру, появилась серьезная конкурентка 

В   Минске   открылась  и   приняла   первых  постояльцев  суперсовременная   гостиница.   К   роскошным  апартаментам   приценивался   репортер   «Р» 

У отеля «Минск» и всех городских гостиниц, претендующих на состоятельную клиентуру, появилась серьезная конкурентка. Не заметить ее на проспекте Победителей просто невозможно: ультрасовременный дизайн, отделка по последней моде, редкий сплав фешенебельности и комфорта. Знакомьтесь: «Виктория».     

Нет, это не просто очередная гостиница с четырьмя звездами на «борту». Это первый в Беларуси отель, совмещенный с бизнес-центром международного уровня. Строительство шло непросто, но окончательный результат превзошел самые смелые ожидания: теперь гостям столицы, привыкшим к изыскам «Хилтонов» и «Ритцев», есть где остановиться. И говорят, это только начало.  

…В ярко освещенном холле за круглой стойкой — пост ресепшн. Москвичек Екатерину и Ольгу автоматизированная система управления «Фиделио» оформляет за какие-то пятнадцать секунд. Багаж уже доставлен в однокомнатный «twin» на третьем этаже. Первым клиентам – существенные скидки. Удачного отдыха, леди! Лифт уплывает наверх. 

— Мы занимаемся информационными технологиями. В Минск приехали отдохнуть на пару дней: хотим погулять по городу и устроить небольшую фотосессию. У вас тут красиво, — улыбаются девушки. – Признаться, не думали, что в Беларуси есть бизнес-отели такого уровня. 

Его начали строить еще в начале 90-х годов. Однако время было не из простых — вскоре объект пришлось заморозить почти на десятилетие. «Оттепель» пришла в 2005-м: иностранные инвестиции, бюджетное финансирование и кредиты банка – в начале 2007 года в фасад «Виктории» забили последний гвоздь. Остальное было делом техники: современные отделочные материалы и индивидуальный дизайнерский проект во всем. От формы стульев до цвета галстуков персонала.  

— Площадь «Виктории» — более 12 тысяч квадратных метров. Итоговая стоимость одного метра – около 2,5 тысячи долларов, — рассказывает «Р» Борис Крицкий, директор КУП «Бизнес-центр «Столица». – Все 169 номеров гостиницы спланированы так, чтобы соответствовать требованиям самых взыскательных клиентов: у нас есть и апартаменты, и двухкомнатные люксы, и однокомнатные синглы, и номера для инвалидов. Стоимость проживания варьируется от 140 до 550 долларов. 

В каждом номере – кондиционер, интер-активное телевидение, высокоскоростной Интернет, международная телефонная связь, сейф и, конечно же, мини-бар. Мебель – кожаная, матрасы – ортопедические, дизайн интерьера – индивидуально-авторский. Без шаблонов и повторов: на стенах, к примеру, картины Леонида Щемелева и профессиональные работы белорусских фотохудожников... Самый дорогой и роскошный номер – апартаменты: гостиная, рабочий кабинет, спальня и ванная размером с финскую баню. Есть где развернуться! 

Однако комфортность проживания это еще далеко не все. 317 – на этой цифре я перестал считать услуги, которые в мгновение ока окажет постояльцу персонал отеля. Бизнес, здоровье, паркинг, мейк-ап, экскурсии, транспорт, визы, билеты, переговоры, охрана… — здесь знают, как справиться с бытовыми вопросами и трудностями перевода. 

— Не думаю, что в Минске у нас есть прямые конкуренты. Ведь «Виктория» позиционирует себя как стопроцентный бизнес-отель, который работает с соответствующим кругом деловых людей по всему миру. Специфика станет еще более заметна, когда возле гостиницы завершится строительство здания бизнес-центра, — говорит Борис Крицкий. – Огромный конференц-зал, свой кинотеатр, комнаты переговоров и VIP-зал, современное офисное и презентационное оборудование, помощь секретаря и переводчика… Спрашивается, что еще нужно для успешного ведения бизнеса? Ответ на этот вопрос – более ста заказанных броней, которые мы получили в начале июля. 

На снимке: виват «Виктория»! Во время открытия гостиницы. 

------------------------

Кстати 

Сертификация услуг гостиниц и их классификация в Беларуси начата в 1999 году. Обладатель первого сертификата и категории три звезды — гостиничный комплекс «Нафтан» (Новополоцк). Вскоре к нему присоединились СП «Минский международный образовательный центр», гостиницы «Планета», «Юбилейная», «Эридан» (Витебск), «Турист» (Гомель), три отеля ГПУ «Беловежская пуща», гостиничный комплекс «Орбита» и РУП «Республиканский горно-лыжный центр «Силичи». Категория четыре звезды присвоена отелю «Минск», гостиницам «Лучеса» (Витебск) и «Виктория». Сертификацию и классификацию за это время прошли 14 гостиниц, завершена предварительная проверка еще 12, сообщили «Р» в Государственном комитете по стандартизации.  

--------------------------

Это факт! 

По данным управления статистики Мингорисполкома, в столице сегодня работают 27 гостиниц: 17 из них находятся в госсобственности, остальные – в частной. Кроме того, насчитывается 45 других мест временного размещения гостей города и туристов. Со дня на день в Минске открывается первая в Беларуси пятизвездочная гостиница «Европа». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter