Белорусская медицина стала гарантом качества, а чек иностранного пациента с каждым годом растет

Четыре уровня защиты здоровья

Отечественные врачи шагнули далеко вперед. По оценкам международных экспертов, Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой по доступу населения к медицинским услугам. Мы в числе 50 лучших стран мира по ведению беременности и родов. С 1990 года материнская смертность уменьшилась в 11 раз, младенческая — 2,5 промилле на 1000 детей — на уровне развитых стран Европы (3,69), опережаем страны СНГ (9,34). У нас свыше 50 трансплантаций на миллион жителей. По этому показателю лидируем не только на постсоветском пространстве, но и обгоняем некоторые страны Европы.

Главный врач Валерий Самсонов и главная медсестра Городокской ЦРБ Анжела ПЛАЩЕНКО.

— Перед отечественной медициной стоит важнейшая задача — увеличить продолжительность жизни наших граждан и повысить ее качество. Таков один из основополагающих приоритетов национальной политики государства,  заявил Президент на встрече со студентами и преподавателями медицинских вузов. Александр Лукашенко отметил, что в последние годы белорусское здравоохранение достигло значительных успехов в разработке перспективных методов профилактики, диагностики и лечения. Осваиваются передовые технологии, создаются новые лекарственные препараты: «За всеми этими достижениями стоят конкретные люди. Наиболее ценный и значимый ресурс всей системы — медицинские кадры».

То, что вчера казалось невозможным, в наши дни становится нормой жизни. До некоторых пор было принято считать, что все лучшее сконцентрировано в столице и областных центрах. Однако перезагрузка, например, Оршанского района показывает: регионы могут быть не хуже. Особенно если в этом заинтересована вся вертикаль власти. Местная медицина усовершенствуется по Программе развития Оршанского района на период до 2023 года, принятой в соответствии с указом Президента. Здесь созданы высокотехнологичные межрайонные отделения, о подобной перспективе в глубинке на заседании коллегии Министерства здравоохранения говорил министр Владимир Караник. Межрайонные и межрегиональные центры призваны улучшить оказание экстренной помощи, уменьшить нагрузку на областные и республиканские клиники, помочь пациентам, для которых проблематично преодолеть расстояние. Новый формат уже освоили в Мозыре и Новополоцке, такая же работа выстраивается в Островце, Молодечно, Борисове и Бобруйске.

На смену заступили анестезиолог Алена ЖУРАВЛЕВА и медсестра Лариса КУЗЬМЕНКО.

ЕСЛИ раньше единственным спасением соотечественников была дорогостоящая операция за рубежом, то сейчас иностранцы сами к нам едут — к белорусским онкологам, травматологам, ортопедам, кардиологам, стоматологам и косметологам. Анализ с 2010 года показывает, что ежегодно средний чек на одного иностранного пациента растет. В 2019-м экспорт медуслуг — более 46 миллионов долларов. Это говорит и об опыте наших медиков, и о современном оснащении, готовом конкурировать на высоком уровне. Но изменяются не только межрайонные, областные и республиканские центры. Обрели второе дыхание центральные больницы в райцентрах, врачебные амбулатории в агрогородках. В нашей стране около 600 стационарных клиник, 1,5 тысячи амбулаторно-поликлинических организаций и практически 50 тысяч врачей. Количество последних с каждым годом увеличивается. К примеру, обеспеченность докторами на 10 тысяч жителей в 1990 году составляла 37,1 и к 2018-му выросла до 51,7. За этими численными показателями стоят прогресс, старания, финансовая стабильность, но это одна сторона медали. Гораздо приятнее во всем убедиться воочию. Заглянув практически в каждое отделение здравоохранения, в том числе первичного звена, для себя оставите приятные впечатления. Здесь не будете обделены вниманием и выполните практически любую процедуру.

Городокская больница в прошлом году отметила 100-летие со дня образования, а второе дыхание получила в 2007-м: рядом открыли новый корпус, куда переехали все отделения, до этого ютившиеся в поликлинике. Палаты по 15—20 человек сменились на 2-, 3-, 4-местные с санузлом. С введением нового строения, говоря без лишней скромности, вырос настоящий больничный городок, материальное положение которого помогли улучшить внебюджетные деньги. Еще тогда, в далеком 2007-м, оснащение здесь было по последнему слову техники — рентгеновский аппарат на три рабочих места, аппарат УЗИ, современный парк скорой помощи, гематологическое оборудование, биохимический анализатор крови.

Рентгенолог Виталий СТАШКЕВИЧ проверяет результаты.

В 2014 году Городок принимал республиканские «Дажынкі» и получил финансы для усовершенствования поликлинического корпуса.

А было ведь все иначе. Валерий Самсонов в Городокской ЦРБ главным врачом 20 лет, медицинскую карьеру здесь начал и вовсе с 1991-го:

— Сейчас территория благоустроена, а в 1990-х — грибы и лес. В 2000-м ни центрального отопления, ни канализации. Все благоустроили в том числе благодаря усилиям бывшего председателя райисполкома Анатолия Мороза, один из лозунгов которого — «Здравоохранение — лицо района».

Пациенты укрепляют здоровье на тренажерах.

— Что здесь было в 1990-м? Практически ничего, — разводит руками главная медсестра, депутат райсовета Анжела Плащенко, которая заступила на работу в 1989-м. — Совершенствовалось все со временем. Из двух стоматологических кабинетов выросло отделение с любыми видами услуг, из одного физиотерапевтического — целых два с ваннами, гидромассажем, солярием, подводным душем.

— Начинала с советского аппарата РУМ-20, — вздыхает бывшая медсестра рентгенологии Анна Асабина. — Снимки проявляли вручную, визуально контролировали качество, а сейчас у нас суперсовременный аппарат.

Белорусский компьютерный томограф с начала года помогает медикам Орши проводить широкий спектр стандартных и специальных КТ-исследований.

27 лет медсестрой в реанимации работает Лариса Кузьменко, которая вспоминает, что раньше выручал один наркозно-дыхательный аппарат, а сейчас четыре дыхательных и два наркозных, отдельно — детский. К каждому пациенту подключены мониторы, измеряющие давление, пульс, что раньше приходилось делать вручную. Как и на глаз высчитывать лекарственные капли, пока не вошли в обиход шприцевые дозаторы. 

Прогресс виден во всем. Автопарк местной ЦРБ пять лет тому признавался лучшим в республике, в нем шесть машин скорой и 11 — медицинской помощи. Словом, хватает, чтобы обслужить второй по протяженности в стране район радиусом 110 километров. Для людей — шесть амбулаторий, Езерищенская больница сестринского ухода и 17 ФАПов. 

В штате 54 врача, 487 медработников на 21 тысячу жителей Городоччины. Охотно приезжают в местную отрасль молодые специалисты, и в первую очередь потому, что здесь с ходу решается их жилищная проблема. Причем служебные квартиры получают не только врачи, но и средний медперсонал. Выделяет уютный уголок райисполком, подключается к этой теме и больница. Вскоре детскую и женскую консультации переведут в поликлинику, а здание переоборудуют под жилье. Причем под отдельные квартиры — общежитие в Городке не практикуется.

Заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ «Кардиология» доктор медицинских наук Сергей Спиридонов, врач-кардиолог Лариса Рачок и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Андрей Валентюкевич с 10-летней Дашей Кирикович. В июне прошлого года ей успешно провели пересадку сердца. Недавно «СГ» рассказывала читателям о том, как девочка чувствует себя спустя 9 месяцев после операции (№ 26 от 5 марта).

ЗАКРЕПЛЯЕМОСТЬ подтверждается на деле. В какое отделение ни загляни — молодежь. Кардиолог Игорь Трофимов трудится пять лет, рентгенолог Виталий Сташкевич — три года. Смеется, что получил здесь не только квартиру, но и жену-медсестру. Анестезиолог-реаниматолог Алена Журавлева в Городке лишь с августа, а уже обзавелась семьей и жильем. Говорит, не в ее характере на приеме лекарства выписывать. Совсем другое дело — спасать тяжелых пациентов и воочию видеть плод своих трудов. Девушка с детства мечтала работать врачом и в профессии пока не разочаровалась.

Марина Кошняк — молодая мать-героиня, награжденная областной премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. С мужем воспитывают трех девочек в новой квартире, 85 процентов от стоимости которой взяло на себя государство. У семейной четы Хрулевых родился второй ребенок, их тоже в Городке устраивают работа и зарплата, которая, кстати говоря, по всей ЦРБ весьма достойная.

Передовой белорусский опыт в области акушерства и гинекологии полезен другим государствам, заявила заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор ЮНФПА Наталия Канем во время посещения РНПЦ «Мать и дитя» в Минске.

— Когда вижу, что человек отдает себя работе, максимально назначаю надбавки. У врачей в среднем выходит 1600 рублей, у медсестер — свыше 900. По сравнению с девяностыми и нулевыми это большой шаг. Помнится, на заре своей карьеры приходилось брать по 15—17 ночных дежурств в месяц, чтобы хоть как-то содержать семью. Зарплаты были мизерными, в пересчете 20—40 долларов, — говорит главврач.

Восемьдесят процентов обратившихся лечатся в Городокской ЦРБ, в более тяжелых случаях помогают медучреждения второго, третьего и четвертого уровней. Как, например, крупный межрайонный центр в Орше, обслуживающий наряду со своими жителями Дубровенщину и Толочинщину. Заместитель главного врача Оршанской центральной поликлиники Людмила Петрова отмечает, что с открытием межрайонных отделений снижается нагрузка на областную больницу:

— Взяли на себя рентгенэндоваскулярную хирургию — за 2019 год на нашем счету больше тысячи исследований кровеносных сосудов и свыше трехсот вмешательств. Также делаем гемодиализ, проводим урологические манипуляции, контактное дробление камней лазерным аппаратом. Наша травматология давно освоила протезирование тазобедренных суставов. С помощью артроскопа смотрим внутрь коленного сустава и при необходимости вводим заменитель родной жидкости. В январе запустили второй компьютерный томограф, где диагностируем соседей. Также у них высоко востребованны наш роддом и скрининг при беременности.

МЕЖРАЙОННЫЕ структуры в нашей стране — распространенная практика. Например, на Минщине только подобных отделений травматологии и ортопедии шесть: в Слуцке, Солигорске, Молодечно, Вилейке, Борисове и Жодино. За каждым из них закреплено столько районов, сколько могут обслужить, исходя из мощности и количества жителей. Так, Вилейка помимо земляков лечит Мядельщину и Воложинщину. Одних эндопротезов меняют больше десяти в неделю. Для райцентра, отмечают сведущие, неплохой темп.



А если будет непосильным лечение на межрайонном и областном уровнях, за дело возьмутся республиканские научно-практические центры, которых в стране семнадцать. Особого внимания заслуживают специалисты, занимающиеся трансплантацией органов. За 2019 год в Беларуси выполнено 374 пересадки почки, 93 — печени, 52 — сердца, 9 — легких. Но так было не всегда. Первая в истории пересадка печени освоена в 2008 году, сердце научились заменять в 2009-м, легкие — в 2015-м. Белорусские врачи по крупицам собирали данные по 3D-моделированию органов, внедряя свои новинки. Один из лучших представителей в этом смысле — кардиолог Владимир Андрущук, по методике которого впервые в нашей стране напечатана полномасштабная модель сердца из эластичного материала. 

Это не говорит о том, что Беларусь всего достигла в медицине и ей больше некуда двигаться. Открываются новые перспективы. Не сомневаюсь: пройдет немного времени — и земляки напечатают настоящее сердце. Например, из жировых клеток, преобразованных в стволовые, — подобный прецедент в мире есть. К слову, в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси разработана не одна технология с пересадкой стволовых клеток.

ЦИФРЫ

♦ Экспорт медуслуг в 2010 году составил 9,1 миллиона долларов, 2018-м — 43,1 миллиона.

♦ За 2019 год выполнено 374 пересадки почки, 93 — печени, 52 — сердца, 9 — легких.

basikirskaya@sb.by

Фото автора и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter