Четыре торпеды для «Шахтера»

Матч БАТЭ и «Шахтера» ждали долго и с нетерпением, как большевики революцию...
Матч БАТЭ и «Шахтера» ждали долго и с нетерпением, как большевики революцию. Ожидали, что это будет нечто особенное, сшибка двух китов, противостояние двух слонов, дуэль двух львов одного прайда, один из которых свои полномочия альфа–самца отстаивает, а другой на них, оскалив пасть, покушается. На деле же все оказалось несколько иначе.

Если у вас пышная шевелюра и громкий рык, это еще не значит, что вы лев. Возможно, вы просто слегка охрипли и вам пора постричься. Встретив достойного соперника, страшный солигорский зверь, которого боялись, вдруг предстал маленькой пушистой собачкой. Домашней, с бантиком и совершенно не приспособленной для дворовой, жесткой жизни. А говорили — чупакабра...

Кто есть кто в нашем футбольном мире, БАТЭ показал гостям сразу. Уже к 11–й минуте счет стал 2:0 в пользу борисовчан, и больше никаких вопросов ни у кого не возникало. Да и что это были за голы, не голы — красавцы! Сперва Дмитрий Бага завершил изящную комбинацию точным ударом в угол ворот, а спустя три минуты он начал другую атаку. Продолжил гроссмейстерским пасом Кривец, а завершил бильярдным ударом Павлов. «Шахтер» с этим ничего поделать не мог и лишь наблюдал за развитием событий, как древний человек за грозой с сиянием молнии и раскатом грома: со священным ужасом в глазах и готовый к наихудшему. Бороться с обрушившейся на них «стихией» у горняков не было ни сил, ни возможностей — на стройку БАМа они вышли с детскими лопатками, а таким орудием труда не выкопать себе даже окоп. А у БАТЭ клевало. Поймав кураж, борисовчане закидывали невод вновь и вновь, вытягивая на радость зрителям один момент за другим и радуясь собственной удаче.

Была надежда, что в перерыве тренерскому штабу «Шахтера» удастся закрутить гайки и на поле выйдет команда, которая действительно всерьез готова посягнуть на чемпионскую гегемонию. Но — нет, чуда не произошло. Едва начался второй тайм, как Матвейчик снес в своей штрафной площади Мозолевского, и Кривец с пенальти сделал счет разгромным. А потом на поле вышел Риос и внес в матч элемент «пацанского» футбола, в который играют не по правилам, а по понятиям. Эти понятия толкнули Риоса к расправе над Багой, но подоспевший на помощь партнеру Филипенко легким движением руки усадил солигорского агрессора на пятую точку. Арбитр поступок Филипенко счел неджентльменским и удалил борисовчанина с поля. Но и вдесятером БАТЭ уверенно контролировал ход встречи. А в концовке, будто издеваясь, нанес «Шахтеру» еще один щелчок по самолюбию: Кривец ударом с линии штрафной поставил окончательную точку в матче — 4:0!

Глядя на другие результаты тура, трудно избавиться от мысли, что соперников в нынешнем первенстве у БАТЭ просто нет. Любящий поиграть мышцами «Гомель» был «распотрошен» в Гродно, а минское «Динамо» вообще умудрилось проиграть в Мозыре записному аутсайдеру — «Славии». Что из этого следует? Статистика в ответ на этот вопрос улыбается и подсказывает, что теоретически еще не исключен вариант, при котором и «Гомель», и минское «Динамо» могут не попасть в первую шестерку. На первом этапе командам осталось провести по два поединка, и их итог окончательно определит: кто есть кто?..

Советская Белоруссия №149 (24286). Вторник, 13 августа 2013 года.