Четыре повода для гордости

Есть теперь у минчанки Нины Сороговец, родившей двух дочерей в День Независимости и 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиковРеспубликанское общественное объединение «Белая Русь» провело вчера благотворительную акцию: мамам, подарившим жизнь своим малышам 3 июля (а таких по стране набралось около 400!), вручили комплекты для новорожденных: набор постельного белья и одежды, пеленки, распашонки и другие необходимые предметы. А пятеро рожениц минского городского клинического родильного дома №2 встречали гостей: поздравить молодых женщин приехали председатель «Белой Руси» Министр образования Александр РАДЬКОВ и министр здравоохранения Василий ЖАРКО.

Если верно, что день рождения оказывает определяющее влияние на формирование личности человека, то у этих сопящих маленьких комочков, бережно завернутых в пеленки, должна быть необыкновенная судьба. Шутка ли – появиться на свет под залпы торжественного салюта в честь двух самых главных праздников страны!
Вообще-то, разводят руками врачи роддома, четыре дня назад здесь ожидали от 9 до 15 малышей. Но, по всей видимости, большинство из них решили дать своим мамам отдохнуть в выходной: акушеры приняли только четырех девочек и двух мальчиков. Тоже неплохой результат!
— Я совершенно не планировала рожать 3 июля, — признается 34-летняя Нина Сороговец, ставшая мамой сразу двух очаровательных дочек. В светлой просторной палате она, одетая в халатик, кажется совсем юной и немного напуганной таким пристальным вниманием к своей персоне. — Но человек, как известно, предполагает, а Бог располагает. — Вечером меня привезли сюда на “скорой”, срочно кесарево — и вот мне уже показывают моих красавиц...
Двойняшки у Нины — долгожданные, выстраданные. Беременность протекала тяжело, женщина даже вынуждена была уйти с работы, решив, что дети важнее карьеры. Сейчас семью содержит счастливый папа, а дальше — видно будет. Были бы малышки здоровенькими, а там можно снова вернуться на работу.
— Теперь 3 июля у вас каждый год будет тройной повод для радости?
— Даже четверной — два праздника и два дня рождения, — улыбается Нина. — Представляете, как повезло моим крошкам: задувать свечи на торте они всегда будут в законный выходной... Нас всех родивших в пятницу, очень тронула забота “Белой Руси”: подарки получать всегда приятно! И разве плохо, что праздник продлили еще на один день!
— Подобные акции свидетельствуют о том, как много значения придается в нашей стране поддержке материнства и детства, — сказал Александр Радьков, вручая виновницам торжества подарки. — Это особенно актуально сейчас, когда страна еще не полностью восстановила свои демографические показатели после Великой Отечественной войны. Поэтому приход в мир каждого нового человека, будущего гражданина Беларуси — большое событие.
По словам Василия Жарко, молодые мамы, к счастью, всерьез настроены сломать белорусские “демографические ножницы”: за январь — май текущего года родилось 44,7 тысячи малышей — на 2 тысячи больше, чем за аналогичный период 2008 года!
Кстати, акция “Белая Русь — с любовью к детям” уже проводилась, но только в районных масштабах: 1 июня, в Международный день защиты детей  представители вилейского подразделения организации посетили районную больницу и подарили четырем малышам, от которых отказались мамы, наборы для детской гигиены. А в Смолевичах в Международный день отца вручали сувениры папам и детям, воспитывающимся без матерей...

 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter