Четыре плюса

Санитарный контроль в Таможенном союзе должен быть четким и прозрачным

1 ИЮЛЯ вступило в силу Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам. На уровне глав правительств России, Беларуси и Казахстана, по сути, оно было принято еще 11 декабря 2009 года, к концу марта был готов полный пакет документов, в деталях и тонкостях объясняющих, каким образом медики трех стран станут контролировать единую безопасность. Эксперты признают: работали в режиме нон–стоп, по принципу «одну неделю в Минске, другую — в Москве». Ведь задача ставилась однозначная: никоим образом не создавать дополнительных препон и помех, а, наоборот, сделать схему продвижения товаров более прозрачной. Это, видимо, удалось. По новым правилам члены Таможенного союза живут уже больше месяца, а острых ситуаций, о которых стоило бы говорить, по данным белорусской санитарной службы, на границах пока не возникло.


— Единственное наблюдение — значительно возрос бумагооборот. Хотя санитарно–эпидемиологическая служба работает фактически круглосуточно, все необходимые документы заблаговременно вывешены на сайтах организаций и ведомств. И можно только удивляться отдельным обращениям: или люди не соизволили ознакомиться с новыми правилами, или просто хотят получить ответ на бумаге, подлежит их товар регистрации или нет, — считает главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан. — Информация абсолютно доступна!


Но поскольку вопросы возникают, стоит разобраться, что же изменилось. Во–первых, унифицированы все подходы и требования, теперь у трех государств разночтений быть не может. Из терминологии медики принципиально изъяли слово «переоформление». Чтобы сразу выйти на огромный объединенный рынок — более 150 млн потребителей, — можно будет оформить документы параллельно. Для этого специалисты на полутора тысячах машинописных страниц вычленили около 26 тысяч количественных и качественных требований для 21 группы товаров, взяв за основу требования Евросоюза.


Во–вторых, по мнению Валентины Качан, легче стало получить собственно разрешающий документ. Если раньше заключение выдавали либо на один год, либо на пять лет, то сегодня появилась возможность и на весь период промышленного производства того или иного товара. С другой стороны, предельно сокращены сроки лабораторных испытаний: в течение 30 дней эксперты должны вынести свое заключение, а по некоторым позициям — максимум за 2 недели. Более того, значительно сузился сам перечень подконтрольных товаров — по сравнению с действующим в Беларуси более чем на 70 процентов. В списках осталось только самое потенциально опасное: пищевые продукты с ГМО и пищевые добавки, ароматизаторы и алкоголь, предметы личной гигиены и детского обихода до трех лет, бытовая химия и косметика и т.п. Почему сделаны послабления и смещен акцент на простое декларирование? Чтобы повысить ответственность импортеров и производителей, объясняют эксперты, это мировая практика. Третий «плюс»: строго оговорены все ситуации, из–за которых товар на границе могут «притормозить». Раньше, к примеру, у перевозчика, бывало, требовали санитарный паспорт на автосредство, а сейчас, заверила В.Качан, — не имеют права. Да и повторение «молочных войн» отныне вряд ли возможно.


— Разрабатывая документы, мы как раз смотрели через призму той ситуации, поскольку уже знали все имеющиеся болевые точки, — объясняет главный государственный санитарный врач Беларуси. — Поэтому отныне четко прописано: когда партия приостанавливается, кто и как отбирает пробы, все вопросы арбитража, вплоть до суда ЕврАзЭС. Раньше такого не было.


В–четвертых, общая внешняя граница потребовала и открытия новых пунктов санитарно–карантинного контроля, и дооснащения уже имеющихся, причем тоже по единым требованиям. В Беларуси сегодня отвечают за безопасность товарного потока 35 таких пунктов, в России — 236, в Казахстане — 26.


Но объединение — процесс не моментальный. Сейчас, подчеркивают санитарные врачи, период переходный, когда пока в силе и уже выданные по национальным законодательствам документы. Скажем, до 1 января 2012 года санитарно–эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации образца Российской Федерации и Республики Казахстан, которые получили белорусские производители и импортеры, еще действительны, но только на территории этих двух стран, а вот в Беларуси — нет. В скором будущем члены Таможенного союза собираются вообще перейти на технические регламенты. В планах также — создать единую электронную базу, к которой можно было бы иметь доступ сразу и в любой «контрольной» точке. Естественно, возможны коррективы и уточнения, ведь никакой свод правил не может объять необъятное. Однако пока эксперты довольны, говорят: работаем по документам международного уровня.


Дополнительную информацию можно получить по телефонам:


* управление гигиенической регламентации и регистрации УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» — (80172) 995343;
* Республиканский центр экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь — (80172) 2226196, 2224538.
* На сайтах Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/; Министерства здравоохранения Республики Беларусь http://www.minzdrav.by/; ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» http://www.rcheph.by/.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter