Источник: Знамя юности
Знамя юности

Почему школьники играют в «Что? Где? Когда?». Репортаж с чемпионата

Четыре пингвина и братство бороды

Ведущий зачитывает вопрос. На обдумывание у команд уходит от нескольких секунд до минуты. А дальше школяры выдают ответ, который, наверняка, знает не каждый взрослый. История, география, литература, спорт, кино – тематика заданий широка. «Знаменка» побывала на республиканском чемпионате по интеллектуальным играм среди школьников и поинтересовалась, зачем они хотят все знать.


«Надо развиваться»

Конечно, опрашивать всех 240 юных знатоков, собравшихся в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи для игры в «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра», мы не стали. Да и зачем? Ребят, способных мыслить, рассуждать, доказывать и делать выводы, объединяют одинаковые стремления. 
Лиза Гребенкина

Во время небольшого перерыва подходим к 11-класснице Лицея БГУ Елизавете Гребенкиной. Она – капитан команды «Люди X». «Что? Где? Когда?» позволяет девушке развиваться, с пользой проводить время:

– Правда, играю всего два года. Но результат уже заметен. Дважды в неделю собираемся с ребятами и готовимся к чемпионатам. ЧГК дает возможность каждому проявить себя. К примеру, мне, филологу, иногда удается ответить на вопросы из математики.

С Елизаветой согласен Дмитрий Красковский, представляющий команду «Индевор» из Гродно:

– Отличная возможность для саморазвития! Особенно нравятся вопросы по истории. Сегодня очень красивое задание попалось про московскую Олимпиаду 1980 года и песню «В спорте есть соперники, в спорте нет врагов». В интеллектуальных играх так же.

Зато Александре Макаевой из могилевской команды «Дракарис», которая приехала на турнир в Минск, чтобы попробовать силы и набраться опыта, по душе задания из другой области:

– Игра позволяет проверить знания по истории искусств. Я занимаюсь в художественной школе и очень люблю рисовать.

Полезно и весело

Коля Павлов

Николай Павлов из команды «Четыре пингвина» мозырской гимназии имени Я. Купалы уверен, что интеллектуальные игры – это самое лучшее времяпрепровождение:

– Нам интересно собираться вместе, «раскручивать» вопросы, пытаясь найти на них ответы. Это такой адреналин! За два года мы сдружились, научились понимать друг друга с полуслова. Мне нравится играть, даже несмотря на то, что это отнимает немало времени. К примеру, сегодня, чтобы приехать в Минск, пришлось встать в полпятого утра. 

Не могу не поинтересоваться:

– А почему пингвины?

– Наш капитан Соня Дедкова собирает коллекцию пингвинов-игрушек.

– А четыре почему?

– Их у нее пока только четыре, – улыбается Николай.

У десятиклассника Лицея БГУ и представителя команды «Братство бороды» Алеся Ржеутского такая же позиция: интеллектуальные игры – отличный отдых!

– Возможно, кому-то со стороны может показаться, что игроки постоянно что-то учат, заставляют себя штудировать новый материал. Но это не так. Я читаю книги, ищу информацию в интернете, получаю от этого удовольствие. Интересные факты и цифры запоминаются без особого труда. 

В поиске друзей

Костя Мощук
В коридоре на игру «Брейн-ринг», где нужны не только знания, но и отличная реакция, настраивается «Голландский на­тюрморт» из гимназии № 1 Бреста. Шансы на победу у команды высоки: по итогам отборочного тура она заняла первое место в области. А неделю назад вернулась с серебром из Барановичей (там проходил турнир «НеБаранки»). Константин Мощук не скрывает:

– Игра – это возможность найти единомышленников и друзей, пообщаться со сверстниками из других городов. Мое увлечение приносит много положительных эмоций.

Тренер Лариса Козлович придерживается такого же мнения: 

– Наши интеллектуалы очень сдружились, они встречаются на соревнованиях, знакомятся в лагере, переписываются в соцсетях. Такое общение ценно, особенно для ребят, которые знают намного больше, чем их сверстники. При встрече им есть о чем поговорить. А чтобы поддержать командный дух, мы даже разработали дизайнерские майки. Правда, классные?

Модный тренд

Почему юные знатоки играют в интеллектуальные игры, мы выяснили. А вот зачем организаторам нужно устраивать подобные ивенты? Заместитель директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Екатерина Кузьменко не скрывает:

– Интеллектуальные игры – модный молодежный тренд. Мы даем ребятам шанс проявить себя, найти единомышленников, научиться работать в команде. О растущей популярности интеллектуального движения говорят цифры – республиканский турнир среди школьников проходит в 26 раз. И количество желающих в нем поучаствовать растет из года в год.

Нынешнее состязание, организованное совместно с Белорусской лигой интеллектуальных команд, не стало исключением – в Минск при­ехали 39 команд. Лучшие из лучших. Всего в отборочном этапе за право попасть в финал соревновались 426 команд – более 2500 юных эрудитов. Наградой победителям и призерам стали путевки на чемпионат Европы по интеллектуальным играм среди школьников, который проводит Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?». 

Первое место во всех трех играх – «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра» – заняла команда «Дышите» Лицея Белорусского государственного университета.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ 

Вопросы «Что? Где? Когда?» со школьных турниров 2019 года

1.  Эта механическая резонансная система большинству из нас известна с детства. Чтобы ввести ее в резонанс, достаточно, находясь в высшей точке, выпрямить ноги, а в нижней – поджать их. В фильме «Приключения Электроника» подобная система приобретает способность летать. Назовите ее.

Ответ: иvǝҺɐʞ

2. Американский социолог Кристофер Лэш определил ЕЕ, как «гавань в бездушном мире». Ироничная Фаина Раневская утверждала, что ОНА заменяет все. А поэтому взрослому, прежде чем ЕЕ завести, стоит подумать, что ему важнее: все или ОНА. Назовите ЕЕ.

Ответ: ʁqwǝɔ

3. В глубокой древности ТАКОЙ ОН был изобретен персидскими пастухами. Они наполняли водой бурдюки из козьих шкур – и днем это были гигантские фляги с водой, а ночью ТАКОЙ ОН использовался для сна. Назовите ЕГО.

Ответ: ɔɐdɯɐw (n̯онʁɓоʚ) n̯ıqнɓоʚ

4. В 2006 году в Африке выпущена монета с изображением ИКСА. Необычность монеты в том, что она светится в темноте. Недавно власти Египта приняли решение о восстановлении ТАКОГО ИКСА. Что мы заменили на словосочетание ТАКОЙ ИКС?

Ответ:  ʞʁɐw n̯иʞɔn̯иdɓнɐɔʞǝvɐ

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter