Четыре новости

Вчера в штаб–квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка группового раунда Кубка УЕФА...

1. Вчера в штаб–квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка группового раунда Кубка УЕФА. 40 команд поделили на 8 групп.


Группа A: «Шальке–04» (Германия), ПСЖ (Франция), «Манчестер Сити» (Англия), «Расинг» (Испания), «Твенте» (Голландия).


Группа B: «Бенфика» (Португалия), «Олимпиакос» (Греция), «Галатасарай» (Турция), «Герта» (Германия), «Металлист» (Украина).


Группа C: «Севилья» (Испания), «Штутгарт» (Германия), «Сампдория» (Италия), «Партизан» (Сербия), «Стандард» (Бельгия).


Группа D: «Тоттенхэм» (Англия), «Спартак» (Россия), «Удинезе» (Италия), «Динамо» (Загреб, Хорватия), НЕК (Голландия).


Группа E: «Милан» (Италия), «Херенвен» (Голландия), «Брага» (Португалия), «Портсмут» (Англия), «Вольфсбург» (Германия).


Группа F: «Гамбург» (Германия), «Аякс» (Голландия), «Славия» (Чехия), «Астон Вилла» (Англия), «Жилина» (Словакия).


Группа G: «Валенсия» (Испани
я), «Брюгге» (Бельгия), «Русенборг» (Норвегия), «Копенгаген» (Дания), «Сент–Этьен» (Франция).


Группа H: ЦСКА (Россия), «Депортиво» (Испания), «Фейеноорд» (Голландия), «Нанси» (Франция), «Лех» (Польша).


Матчи пройдут 23 октября, 6 ноября, 27 ноября, 3/4 декабря и 17/18 декабря. Каждая команда проведет в группе по четыре матча — два дома и два в гостях. Из группы в плей–офф выходят по три лучших клуба.


2. В понедельник руководство ФК «Дарида» посетило Дом футбола и вручило председателю БФФ Геннадию Невыгласу открытое письмо, под которым подписались 28 тренеров, футболистов, представителей клубной администрации, сообщает газета «Прессбол». Суть письма в том, что «Дарида» не хочет больше мириться с «беспрецедентными фактами предвзятого судейства» по отношению к ней. Авторы письма приводят эпизоды скандального матча минувшего тура в Гродно, превратившегося, по их мнению, в фарс. Напомним, что «Неман» смог отыграться на 92–й минуте, а на 95–й и вовсе оформить победу. «Судья Майоров продлевал игру до тех пор, пока «Неман» не выиграл, а голы «Дариды» не засчитывал. Нашей команде было показано восемь желтых и одна красная карточка, а футболистам «Немана» — лишь одна желтая. В следующем туре не смогут принять участия четыре игрока основного состава. Очевидно, что после такого удара «Дариде» не оправиться». При этом «Дарида» просит АБФФ категорично и в ультимативной форме отменить результат этой игры и перенести ее на более поздний срок. В противном случае игроки «Дариды» не выйдут на игру 12 октября.


3. Не так давно разгорелся конфликт, участниками которого стали правительство Польши и федерация футбола этой страны. Напомним, руководство Польши отстранило футбольных чиновников от должностей в результате расследования дела о коррупции в польском футболе и назначило новую администрацию. Однако ФИФА пригрозила полякам лишить их права на проведение Евро–2012, а также отстранить сборную на ближайшие матчи квалификации чемпионата мира–2010. Причиной тому, по мнению президента ФИФА Йозефа Блаттера, стало вмешательство правительства Польши в футбольные дела, что противоречит регламенту ФИФА. Однако конфликтующим сторонам (футбольным и политическим властям) удалось договориться, и санкций со стороны ФИФА не последует. Конфликт исчерпан. Соответствующее письмо Блаттер получил из Польши. «ФИФА и УЕФА находят компромисс достаточным для того, чтобы не применять санкции в отношении Польши», — заявил Блаттер.


4. В понедельник в КХЛ состоялся всего один матч. В Риге минское «Динамо» сыграло с местными одноклубниками. Для нашей команды вояж в Латвию оказался отнюдь не радостным. Рижане победили со счетом — 8:5. Хет–трик на свой счет записал канадский форвард латвийской команды Эллисон, еще две шайбы добавил его соотечественник Хартиган. Отметим, что гостям пришлось уже на 9–й минуте менять вратаря — Чиодо в начале поединка пропустил трижды. Его сменщик Костур удерживал ворота сухими всего три минуты. Следующий матч «Динамо» проведет 9 октября в Минске против ярославского «Локомотива».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter