Четыре новости

... Сегодня судья комитета по статусу игроков ФИФА вынесет решение, которое коснется и сборной Беларуси ...

1. Сегодня судья комитета по статусу игроков ФИФА вынесет решение, которое коснется и сборной Беларуси. Дело в том, что европейские клубы адресовали в ФИФА несколько жалоб относительно действий бразильской и аргентинской федераций, настаивающих на своем желании привлечь в олимпийские сборные таких игроков, как бразильцы Рафинья и Диего, а также аргентинец Месси. Рафинья из «Шальке–04» и Диего из «Вердера» уже готовятся в составе бразильской команды к Олимпиаде, но клубы настаивают на том, чтобы футболисты вернулись в Германию для подготовки к сезону. В том случае, если оба сыграют на Играх в Пекине, они пропустят первые два тура бундеслиги, а также в случае с «Шальке» — квалификацию Лиги чемпионов. «Шальке» и «Вердер» подали апелляцию, настаивая на том, что олимпийский турнир не значится в календаре ФИФА. Немецкие клубы не смущает даже то, что президент ФИФА Йозеф Блаттер обязал клубы отпустить футболистов не старше 23 лет в Пекин. Лионель Месси из «Барселоны» тоже не скрывает желания сыграть на Олимпиаде. И теперь от вердикта судьи ФИФА зависит, где его увидят: в Пекине на Играх или в Минске, где 20 августа аргентинская сборная проведет товарищеский матч с нашей командой.


2. Чемпион афинской Олимпиады Пол Хэмм не успел восстановиться после травмы и, как следствие, не будет включен в состав сборной США по спортивной гимнастике, которая отправится на Игры в Пекин. Спортсмен не смог набрать оптимальную форму после перелома правой руки. «Все мои усилия восстановиться к началу соревнований в Пекине оказались тщетны. Процесс реабилитации проходил с осложнениями», — приводят слова Хэмма информационные агентства.


3. Вчера решалась судьба нашего борца Руслана Шейхова. В Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне должно было состояться специальное разбирательство по нашумевшему делу о дисквалификации Шейхова и его тренера Валентина Мурзинкова. Напомним, 19 апреля на олимпийском квалификационном турнире Шейхов (96 кг) в схватке за лицензию сражался с представителем Армении Шамилем Гитиновым и уверенно взял верх в первом и втором периодах с одинаковым счетом 3:0. Судьи поначалу без сомнений отдали ему победу. Однако по воле президента Международной федерации борьбы (FILA) швейцарца Рафаэля Мартинетти оба атлета были дисквалифицированы с формулировкой «за неспортивное поведение», а пропуск на главный старт четырехлетия был отдан венесуэльцу Луису Вивенесу. Дело в том, что во время поединка Гитинов демонстративно избегал борьбы, отдавая баллы сопернику. А после встречи схватил и поднял вверх руку белоруса как победителя. В итоге этого «представления» были наказаны и наставники обоих спортсменов. Однако наша сторона не смирилась и подала жалобу.


4. Проведение чемпионата Европы по футболу в Австрии и Швейцарии принесло УЕФА чистую прибыль в размере более 400 млн. швейцарских франков (более 250 млн. евро). По данным УЕФА, это на 50% больше по сравнению с Евро–2004, который проходил в Португалии. Доход от проведения чемпионата Европы составил 2,14 млрд. швейцарских франков. Около 60% средств принесла продажа прав на трансляции, 21% — реализация коммерческих прав, 12% — размещение участников и гостей чемпионата и 7% — продажа билетов. Что касается расходов, то 990 млн. франков УЕФА потратил непосредственно на организацию соревнований. Еще 743 млн. франков было перечислено странам — организаторам европейского первенства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter