Четыре новости

Череда неудач ФК «Гомель», в результате которой серебряный призер прошлого чемпионата откатился в число аутсайдеров, получила неожиданное продолжение за пределами футбольного поля...

1. Череда неудач ФК «Гомель», в результате которой серебряный призер прошлого чемпионата откатился в число аутсайдеров, получила неожиданное продолжение за пределами футбольного поля. Выставлен на трансфер полузащитник «Гомеля» Александр Кобец. Кроме того, «Прессбол» напомнил, что нынешним летом истекают сроки действия контрактов у Виталия Надиевского и Романа Василюка. В клубе обоим предложено пролонгировать соглашения, однако, как сообщил лучший снайпер минувшего чемпионата, он этого делать не собирается. Нападающий рассматривает как белорусские, так и зарубежные варианты трудоустройства.

2. Футболисты солигорского «Шахтера», успешно стартовавшие в Кубке Интертото (2:1 в выездном матче с польской «Краковией»), неудачно выступили в очередном матче внутреннего чемпионата, сообщает БелаПАН. 25 июня подопечные Юрия Вергейчика проиграли на своем поле брестскому «Динамо» — 0:2 (Бойко, 76, Цеван, 90+1, с пенальти). Остальные встречи 12–го тура пройдут 28 июня. Центральным матчем станет встреча лидеров чемпионата: БАТЭ примет МТЗ–РИПО.

3. Вице–президент МОКа и глава Олимпийского комитета Германии Томас Бах заявил, что на Олимпиаде–2008 спортсмены пройдут самый строгий допинг–контроль в истории Игр: «После допинговых скандалов в Афинах и Турине мы значительно улучшили нашу антидопинговую базу. Игры в Пекине будут с этой позиции самыми строгими в истории. Мы сделали большой шаг вперед по борьбе с допингом. Это касается не только количества взятых проб, но и более утонченных тестов. Если будут сданы положительные пробы, то мы увидим, что наша система работает».

4. Татьяна Шаракова, представляющая клуб «Балтранс–Витебская область», стала первой чемпионкой Беларуси по велоспорту. Вчера она выиграла индивидуальную гонку на 20 км, преодолев дистанцию за 26 мин. 03 сек. Серебряным призером стала Анна Толканица («БСТ–Брестская область»), отставшая от победительницы на 9 сек. «Бронза» досталась заслуженному мастеру спорта 37–летней экс–чемпионке мира Зинаиде Стагурской («Балтранс–Витебская область»), вернувшейся в большой спорт после отбытия дисквалификации. Она уступила победительнице 47 секунд. Вчера же прошли соревнования в индивидуальной гонке у мужчин. Победителем второй год подряд стал Андрей Куницкий. Он оставил позади Василия Кириенко, который будет представлять Беларусь в этой дисциплине на Играх в Пекине. Третьим стал Александр Кучинский.