Четыре новости

«Монреаль», цвета которого защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский, одержал победу над «Филадельфией» в первом поединке 1/4 финала Кубка Стэнли — 4:3...

1. «Монреаль», цвета которого защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский, одержал победу над «Филадельфией» в первом поединке 1/4 финала Кубка Стэнли — 4:3 (в овертайме). Автором победного гола на 48–й секунде овертайма стал Том Костопулос. Братья Костицыны, во втором матче подряд начинавшие встречу в одном звене, на 30–й минуте организовали первый гол «Монреаля». Сергей Костицын совершил индивидуальный слаломный рейд через половину площадки и, продравшись к воротам, уже в падении отпасовал подоспевшему на помощь старшему брату Андрею, который броском с ходу поразил ворота. А тремя минутами ранее Андрей Костицын не сумел реализовать штрафной бросок. Еще один белорусский форвард, Михаил Грабовский, как и во всех предыдущих матчах плей–офф, на лед не выходил. Клуб Руслана Салея «Колорадо» потерпел поражение в первом матче серии 1/4 финала с «Детройтом» — 3:4. Вторые матчи четвертьфинальных серий «Монреаль» и «Колорадо» проведут сегодня.

2. 19–летняя российская легкоатлетка Екатерина Караваева из Брянска, которой в результате несчастного случая попали диском в голову, произнесла первые слова после выхода из комы. При этом спортсменке не дают резко «просыпаться», она по–прежнему находится под медикаментозным сном. Напомним, что 15 апреля на тренировке многоборцев в Сочи Екатерине Караваевой проломили голову метательным диском. В больнице диагностировали перелом основания черепа.

3. Прославленные белорусские спортсмены разных лет Сергей Копляков, Александр Романьков, Леонид Тараненко, Елена Хлопцева, Татьяна Белошапко, Виктор Ренейский, Дмитрий Дащинский, Владимир Ловецкий, Павел Довгаль и другие в настоящее время готовятся к «Играм олимпийцев». Открытие этого пропагандистско–спортивного мероприятия, посвященного 100 дням до начала Олимпиады–2008, состоится 30 апреля в 9.30 у стелы «Олимпийское время» возле Минского Дворца спорта. Отсюда же после памятных снимков участники намечаемых игр отправятся к месту состязаний в санаторий «Лесное». Там олимпийские чемпионы и призеры будут состязаться в пяти видах спорта: баскетболе, настольном теннисе, дартсе, бильярде и плавании. Соревнования пройдут в трех возрастных группах: 30 — 40, 41 — 55, 56 лет и старше — у мужчин, а также 24 — 40, 41 — 49, 50 лет и старше — у женщин. В каждом виде будут определены золотые, серебряные и бронзовые призеры. Лауреаты получат медали, соответствующие дипломы, памятные призы и подарки от представительства НОКа в Минске.

4. С 22 по 25 мая в Минске впервые пройдет престижный международный турнир по настольному теннису серии «Про Тур». В белорусской столице можно будет увидеть не только Владимира Самсонова и Викторию Павлович, но и ведущих мастеров «малой ракетки» мира. Как рассказал государственный тренер Владимир Есленков, турниры подобного уровня в нашей стране еще не проводились. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 200 спортсменов из более чем 20 стран.