Четыре новости

Наблюдая за «Кубком Кремля», мы как–то совсем забыли про Максима Мирного. А он напомнил о себе. Вместе со шведом Йонасом Бьоркманом он выиграл парный разряд турнира в Стокгольме с призовым фондом 680 тысяч евро. Белорусско–шведский дуэт взял верх над французским дуэтом Арно Клеман — Мишель Ллодра (6:4, 6:4). Что до «Кубка Кремля», то на нем в финале женского парного разряда играли наши Виктория Азаренко и Татьяна Пучек. К сожалению, в решающем матче они уступили Каре Блэк (Зимбабве) и Лезер Хубер (США) — 6:4, 1:6, 0:1 (7:10). Выигравшая у Азаренко в четвертьфинале одиночного разряда россиянка Елена Дементьева добралась до финала, где впервые в карьере победила американку Серену Уильямс — 5:7, 6:1, 6:1. У мужчин победу в Москве одержал Николай Давыденко, выигравший у француза Поля–Анри Матье — 7:5, 7:6.

Сегодня в чемпионате НХЛ «Монреаль» примет «Флориду». А это значит, что впервые лицом к лицу сойдутся все наши представители в лиге. Пока заметнее выступает Руслан Салей. В последнем матче своей «Флориды» с «Тампой» он отметился голом и результативной передачей. Таким образом, бомбардирский счет Салея в нынешнем чемпионате вырос до 3 очков (1 шайба плюс 2 передачи). В пяти поединках наш защитник находился на льду в среднем по 23 минуты, он сделал 10 бросков, заработал 2 минуты штрафа и в итоге имеет показатель плюс 3 по системе «плюс — минус». Андрей Костицын и Михаил Грабовский из «Монреаля» пока уступают Салею по всем статьям. В четырех матчах Костицын сделал 8 бросков, забросил одну шайбу, правил не нарушал, на льду проводил в среднем по 13,29 минуты. Грабовский провел два матча, в которых находился на льду в среднем по 11,24 минуты и сделал всего один бросок.

Российский тяжеловес Султан Ибрагимов, защитивший титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в бою против многократного чемпиона мира Эвандера Холифилда, не исключил, что уже скоро повесит перчатки на гвоздь. «Я обещал отцу, что этот бой будет у меня последним, — цитирует ИА REGNUM заявление Ибрагимова на пресс–конференции после боя. — Он, да и все родственники очень переживают за меня и хотят, чтобы я закончил побыстрее с боксом. Вот увижу отца, поговорю с ним, попрошу у него разрешения провести еще пару боев». О возможности проведения объединительного боя с Владимиром Кличко российский боксер сказал следующее: «Пока таких предложений ко мне не поступало, но я всегда готов биться с Владимиром». В поединке с Холифилдом все рефери по итогам 12 раундов отдали победу Ибрагимову: 118:110, 117:111, 117:111.

Баскетболисты клуба «Гродно–93» стали обладателями Кубка страны. В решающем матче они выиграли у прошлогоднего чемпиона и обладателя Кубка «Виталюра» (Минская область) — 81:79. В составе победителей лучшим оказался Юрий Мишуков, набравший 18 очков, а у проигравших отличился Сергей Дадыкин, в активе которого 20 очков. В борьбе за «бронзу» осиповичский клуб ОЗАА довольно легко переиграл гомельский «Сож» — 71:59. «Минск–2006» во встрече за 5–е место оказался сильнее могилевского «Темпа–ОШВСМ» — 83:69, а 7–е место заняла команда БНТУ, обыгравшая витебский «Локомотив–КиС» со счетом 70:66. Кубковые соревнования стали своеобразной репетицией перед началом национального первенства, которое стартует 26 октября.