Четыре новости

Виктория Азаренко выиграла международный турнир в австрийском Линце...

1. Виктория Азаренко выиграла международный турнир в австрийском Линце. В финальном поединке она со счетом 6:3, 6:4 взяла верх над представительницей Германии Юлией Гергес. Во втором сете белоруска вела со счетом 5:0, однако позволила оппонентке сократить отставание до минимума (5:4). Для Азаренко это была последняя прикидка перед итоговым турниром года, который пройдет в Стамбуле с 23 по 28 октября. В этих соревнованиях выступят восемь лучших теннисисток мирового рейтинга, а также восемь лучших пар планеты. В нынешнем сезоне Азаренко выиграла турниры в Сиднее, Мельбурне (Открытый чемпионат Австралии), Дохе, Индиан–Уэллсе и Пекине. Всего в ее профессиональной карьере 13 чемпионских титулов под эгидой Женской теннисной ассоциации. Кроме того, в этом году Виктория отлично выступила на Олимпийских играх в Лондоне, став чемпионкой в смешанном разряде (вместе с Максимом Мирным) и завоевав бронзовую медаль в одиночном олимпийском турнире.


2. Ректор Белорусского государственного университета физкультуры Григорий Косяченко на внеочередной отчетно–выборной конференции избран новым председателем Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА). Голосование за кандидатуру Косяченко, являвшегося заместителем БФЛА, проходило на безальтернативной основе. На внеочередную конференцию прибыл 91 из 99 приглашенных делегатов. Против кандидатуры Косяченко высказался один делегат, еще двое воздержались, а остальные 88 человек проголосовали «за». На посту председателя БФЛА бывший первый замминистра спорта и туризма Григорий Косяченко сменил Владимира Потупчика, написавшего заявление об отставке.


3. Пилот команды «Ред Булл» Себастьян Феттель, победив на Гран–при Южной Кореи, стал лидером личного зачета «Формулы–1». Вторым финишировал напарник немецкого гонщика австралиец Марк Уэббер, третье время у Фернандо Алонсо из «Феррари». Таким образом, действующий чемпион мира Феттель набрал 215 очков и обошел Фернандо Алонсо (209). Финн Кими Райкконен («Лотус»), финишировавший пятым, занимает третью позицию (167). В Кубке конструкторов «Феррари» вырвалась на второе место, потеснив «Макларен». А тройка лидеров выглядит так: «Ред Булл» — 367 очков, «Феррари» (290), «Макларен» (284). Следующий этап чемпионата мира — Гран–при Индии — состоится 26 — 28 октября.


4. В Копенгагене состоялась жеребьевка предварительных групп финального турнира 28–го чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд, который пройдет на площадках Дании и Польши с 20 по 29 сентября 2013 года. Волейболисты сборной Беларуси, впервые пробившиеся в число 16 лучших дружин Старого Света, на первом этапе сыграют в группе «А» в датском Оденсе вместе с командами Дании, Италии и победителем матчей плей–офф — Бельгия — Греция. Составы остальных квартетов: «В» (Гданьск, Польша) — Польша, Словакия, Франция, победитель пары Турция — Латвия; «С» (Хернинг, Дания) — Финляндия, Сербия, Голландия, победитель пары Хорватия — Словения; «D» (Гдыня, Польша) — Россия, Болгария, Германия, Чехия. Победители четырех квартетов напрямую выходят в четвертьфинал, а команды, занявшие 2 — 3–и места в своих группах, сыграют в 1/8 финала. Финальный матч за «золото» континентального первенства состоится 29 сентября в датской столице. Женская сборная Беларуси также имеет шанс сыграть в финальном этапе чемпионата Европы, но для этого ей нужно победить по сумме двух матчей команду Словакии. В случае успеха белорусские волейболистки попадут в группу «С» к командам Азербайджана, России и Хорватии. Финальный раунд женского первенства Старого Света пройдет с 6 по 14 сентября 2013 года на аренах Германии и Швейцарии. Ранее женская сборная Беларуси 5 раз была участницей финальных турниров европейского чемпионата. Лучшим достижением для белорусских волейболисток является 8–е место, которое они занимали дважды — в 1993 и 1995 годах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter