Четыре новости

Обладатель шахматной короны индиец Вишванатан Ананд уступил претенденту Борису Гельфанду...

1. Обладатель шахматной короны индиец Вишванатан Ананд уступил претенденту Борису Гельфанду в седьмой партии матча за звание чемпиона мира, который проходит в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Ананд, игравший черными фигурами, сдался на 38–м ходу. По мнению специалистов, чемпион мира в сложной стратегической борьбе при почти полной доске фигур действовал недостаточно энергично и не сумел добиться уравнения. «Партия получилась стратегическая. Черные все время испытывали проблемы с развитием белопольного слона, и на этом была построена вся моя стратегия. Я разменял чернопольных слонов, ладьи, ферзей, мои кони заняли доминирующие позиции, и в итоге слон черных потерялся, так и не войдя в игру», — сказал Гельфанд. Отметим, что это первая победа Гельфанда над Анандом в соревнованиях с классическим контролем времени за последние 19 лет. Счет в матче стал 4:3 в пользу Гельфанда. Вчера состоялась восьмая партия. И в ней почти без борьбы из-за грубейшей ошибки уже на 17-м ходу Гельфанд признал свое поражение. Таким образом, счет снова стал равным.

2. Сергей Мартынов одержал победу на этапе Кубка мира в итальянском Милане в стрельбе из винтовки на расстоянии 50 метров. В шести сериях Мартынов набрал 701,1 очка и опередил француза Сириля Граффа и итальянца Марко Де Николо.

3. Белорусские грации 6 раз становились призерами этапа Кубка мира по художественной гимнастике, который прошел в Ташкенте. Трижды на пьедестал поднималась Любовь Черкашина, которая в финале индивидуальных соревнований с лентой заняла первое место, стала второй в упражнении с обручем и оказалась третьей в композиции с мячом. Трижды вошла в число призеров и команда в групповых упражнениях. В многоборье белорусские девушки (56,750 балла) заняли первое место, опередив команды России (56,000) и Израиля (53,800). Кроме того, наши групповички завоевали два «серебра» в финалах отдельных видов — с пятью мячами и с тремя лентами и двумя обручами.

4. В гомельском Дворце игровых видов спорта завершились финальные турниры республиканских соревнований по гандболу «Стремительный мяч» среди юношей и девушек. У юношей победителем стала команда Гомельской области, которая в поединке за золотые медали обыграла сборную Витебской области — 28:20. У девушек представительницы Минска вырвали победу у команды Брестской области — 26:24. Все участники финальных соревнований получили памятные призы от Президентского спортивного клуба.