Четыре новости

1. На чемпионате Европы по академической гребле, который завершился в Пловдиве, белорусы завоевали три серебряные медали...

1. На чемпионате Европы по академической гребле, который завершился в Пловдиве, белорусы завоевали три серебряные медали. Отличились дуэт Юлии Бичик и Натальи Гелах, мужская четверка распашная (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя, Александр Козубовский) и женская восьмерка с рулевой (Екатерина Шлюпская, Маргарита Кречко, Ольга Березнева, Наталья Гелах, Анна Нахаева, Татьяна Кухта, Юлия Бичик, Анастасия Фадеенко, Ярослава Павлович).

2. Анастасия Екимова выиграла теннисный турнир с призовым фондом 100.000 долларов, проходивший в Китае. В финальном поединке белорусская спортсменка в напряженной борьбе взяла верх над японкой Эрикой Семой — 7:6, 6:3. Благодаря этому успеху Екимова заметно улучшила свое положение в рейтинге ВТА (вчера был опубликован его обновленный вариант). За неделю Анастасия переместилась с 79–го места на 68–е. Другая белоруска Виктория Азаренко по–прежнему остается на третьей строке в рейтинге. А лидирует Каролин Возняцки из Дании.

3. В Брюсселе прошел заключительный этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике. В очередной раз свой высокий класс подтвердил наш толкатель ядра Андрей Михневич. Показав гроссмейстерский результат 21,56 метра, он занял третье место. Дальше белоруса снаряд отправили только американцы Риз Хоффа (22,09 м) и Кристиан Кэнтвелл (22,07 м). Павел Лыжин остановился на восьмой позиции. В общем зачете Бриллиантовой лиги победителем среди толкателей ядра стал канадский гренадер Дилан Армстронг.

4. Мужская сборная Сербии обыграла команду Италии в финале чемпионата Европы по волейболу — 3:1. До сих пор лучшим достижением сербов на европейском первенстве было третье место в 2007 году. В 2001 году чемпионом Европы становилась команда Сербии и Черногории. Итальянцы завоевали серебряные медали в третий раз, также на их счету шесть золотых медалей и две бронзовые. В матче за третье место встретились Россия и Польша. Победа осталась за поляками — 3:1. В полуфинале россияне проиграли со счетом 2:3 будущим чемпионам — сербам — хотя по ходу встречи вели — 2:1.