Четыре новости

Сергей Долидович занял 12-е место в гонке свободным стилем на 30 км с массовым стартом на пятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам...

1. Сергей Долидович занял 12-е место в гонке свободным стилем на 30 км с массовым стартом на пятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который прошел во французском Ла-Клюза. 37-летний белорус преодолел дистанцию за 1 час 19 мин. 28,8 сек., уступив победителю россиянину Максиму Вылегжанину 36,3 сек. А за призовые места развернулась жаркая борьба. Занявший второе место норвежец Петтер Нуртуг проиграл победителю всего 0,1 сек., а бронзовый призер россиянин Александр Легков - 0,4 сек. Еще один белорусский лыжник 24-летний Михаил Семенов показал 19-й результат, проиграв победителю 51,7 сек. Всего в гонке участвовали 90 спортсменов. В женской гонке вольным стилем на 15 км с массовым стартом победила норвежка Марит Бьорген (42 мин. 29,6 сек.), "серебро" у Юстины Ковальчик из Польши (+1 сек.), "бронза" досталась норвежке Кристин Штормер Штейры (+10,9 сек.). Наша Екатерина Рудакова финишировала 31-й (+4 мин. 07,4 сек.) среди 59 участниц.

2. Антон Кушнир с суммой 210,28 балла занял 7-е место на втором этапе Кубка мира по фристайлу, который прошел в китайском Бэйда-Лейке. По итогам квалификации Кушнир, который является обладателем Большого и Малого хрустальных глобусов прошлого сезона, занимал третью позицию, но в финале, усложнив прыжок, показал лишь 9-й результат и откатился далеко за черту призеров. Другой белорусский фристайлист, 22-летний Максим Густик, занял 11-е место, набрав 168,56. В общем зачете Кубка мира после двух этапов лидируют Цзя Цоньян (Китай) - 180 очков, Ци Гуанпю (Китай) - 136, Уоррен Шоулдайс (Канада) - 130. Белорусский фристайлист Антон Кушнир с 68 баллами занимает 6-е место, Максим Густик (64 очка) - на 7-й позиции. В женских состязаниях 18-летняя белоруска Анна Гуськова, всего третий раз в карьере выступавшая на этапе Кубка мира, заняла 11-е место (73,01 балла). В призовую тройку вошли три китаянки: Сю Ментао (181,53), Чен Шуан (176,95) и Сю Сикунь (162,14). Всего же китаянки в отсутствие многих лидеров из других стран заняли 7 верхних мест. В общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике после двух этапов лидируют Сю Ментао (Китай) - 180 очков, Синь Чжан - 140, Чен Шуан - 140. Белоруска Анна Гуськова с 48 баллами на 11-й позиции. К сожалению на этом этапе получил серьезную травму Дмитрий Дащинский - он неудачно приземлился на разминке и порвал ахилл. Вероятно, сезон для Дащинского на этом закончился.

3. Владимир Самсонов стал бронзовым призером финального турнира серии Про-тур по настольному теннису. На соревнованиях, проходивших в южнокорейском Сеуле, лидер белорусской сборной в 1/8 финала обыграл представителя Австрии Чен Вейсина - 4:1, а в четвертьфинальном поединке с тем же счетом взял верх над тайваньцем Чи-Юан Чуанем. В полуфинале Самсонов уступил японскому спортсмену Юну Мицутани со счетом 2:4. Отметим, что японец стал победителем турнира - в решающем поединке он взял верх над Бастианом Штагером из Германии со счетом 4:1. В соревнованиях женских пар белорусский тандем Виктория Павлович - Светлана Ганина в четвертьфинальном матче уступил представительницам Голландии Чжао Ли и Чже Ли (1:4). В женском одиночном разряде первенствовала сингапурская теннисистка Тьянвей Фенг, обыгравшая в финале Джун Ха Сеок (Южная Корея) с сухим счетом 4:0.

4. Белорусские гонщицы завоевали две "бронзы" на этапе Кубка мира по велотреку, который прошел в колумбийском Кали. Оксана Попко заняла третье место в гонке по очкам, а Татьяна Шаракова - в омниуме (мнгоборье, включающее 6 дисциплин). Женская сборная Беларуси (Татьяна Шаракова, Елена Дылько, Оксана Попко) стала 17-й в командной гонке преследования, чемпион мира-2008 Александр Лисовский занял 18-е место в скрэтче и 22-е - в омниуме, а Елена Дылько показала 25-й результат в кейрине и 30-й - в спринте.