Четыре новости

Бельгийка Ким Клийстерс третий раз в карьере выиграла итоговый теннисный турнир ВТА...

1. Бельгийка Ким Клийстерс третий раз в карьере выиграла итоговый теннисный турнир ВТА. В финальном поединке в Дохе она одолела первую ракетку мира Каролин Возняцки — 6:3, 5:7, 6:3. Напомним, Виктория Азаренко здесь не дошла до полуфинальной стадии. Виктория выступала в Белой группе и заняла там лишь третье место. Наша соотечественница выиграла у сербки Елены Янкович — 6:4, 6:1, но проиграла Ким Клийстерс (4:6, 7:5, 1:6) и Вере Звонаревой (6:7, 4:6). Несмотря на такой результат, Азаренко сохранила за собой 10–е место мирового рейтинга. На счету белорусской теннисистки 4.235 очков. Напомним, в 2010 году она праздновала победу на турнирах в Стэнфорде и Москве. В финальном матче в Стэнфорде Виктория выиграла у россиянки Марии Шараповой — 6:4, 6:1, а в решающем поединке Кубка Кремля одолела еще одну россиянку Марию Кириленко — 6:3, 6:4. Кроме того, в течение этого сезона белоруска дважды останавливалась в шаге от титула. В финальной встрече в Дубае Азаренко уступила американке Венус Вильямс (3:6, 5:7), а в английском Истборне оказалась слабее россиянки Екатерины Макаровой — 6:7, 4:6. Первой ракеткой мира остается датчанка Каролин Возняцки (8.035). Стоит отметить, что в сотне сильнейших теннисисток планеты завершит сезон еще одна представительница Беларуси: Ольга Говорцова располагается на 73–м месте с 848 очками.

2. Любовь Черкашина завоевала три медали на восьмом этапе Гран–при по художественной гимнастике в Берлине. В упражнении с обручем Черкашина стала серебряным призером. В упражнениях со скакалкой и лентой Любовь оказалась третьей. В многоборье по сумме четырех упражнений белоруска заняла 4–е место, пропустив вперед россиянок Евгению Канаеву, Дарью Кондакову и Дарью Дмитриеву. Абсолютной победительницей берлинского этапа Гран–при стала олимпийская чемпионка–2008 Евгения Канаева, которая стала лучшей как в многоборье, так и во всех упражнениях в отдельных видах — со скакалкой, обручем, мячом и лентой.

3. Белорусская шахматистка Анастасия Зезюлькина завоевала звание чемпионки мира среди девушек до 16 лет. Первенство планеты, на котором определялись лучшие в восьми возрастных категориях, проходило в Греции. Анастасия набрала 8,5 очка и, несмотря на проигрыш в последней партии, удостоилась золотой медали. В этом году Анастасия также стала чемпионкой Беларуси среди женщин.

4. Бывший полузащитник киевского «Динамо» Иван Яремчук, которого подозревали в педофилии, приговорен к условному сроку. Яремчук, напомним, был задержан осенью 2009 года. Впоследствии его освободили под подписку о невыезде. Уголовное дело на бывшего футболиста было заведено по статье «Развращение несовершеннолетних». Сам Яремчук настаивал на своей невиновности. Журналистам он заявил, что «любит девушек, но в разумных пределах». Следователи, в свою очередь, не исключали, что обвинения в адрес Яремчука инспирированы некими вымогателями, желающими получить с него деньги. Правда, вскоре после задержания бывшего полузащитника газета «Сегодня», ссылаясь на источник в органах следствия, сообщила, что Яремчук «фактически подтвердил свою вину в ходе следственного эксперимента». По словам представителя правоохранительных органов, бывший игрок «Динамо» приглашал к себе домой 13–летних школьниц и занимался с ними сексом, выплачивая каждой по 200 гривен (около 25 долларов). Яремчук играл за киевское «Динамо» с 1985 по 1990 год. За этот период клуб несколько раз стал чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР. Кроме того, в 1986 году «Динамо» выиграло Кубок кубков УЕФА.