Четыре новости

На чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, вчера в борьбу за награды вступили пловцы...

1. На чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, вчера в борьбу за награды вступили пловцы. В финал женской эстафеты 4х100 метров вольным стилем с восьмым временем отобралась наша команда в составе Светланы Хохловой, Александры Герасимени, Яны Параховской и Юлии Хитрой. В вечерней программе они пытались доказать свои претензии на медали. Александра Ковалева заняла 31–е место на дистанции 200 метров на спине, а Павел Санкович показал 19–й результат на дистанции 100 метров на спине. А накануне завершились соревнования в синхронном плавании. Среди групповичек сборная Беларуси оказалась седьмой, а в комбинированной группе — шестой.

2. На чемпионате мира в Мюнхене Виктория Чайка завоевала «бронзу» в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м. Вместе с медалью наша соотечественница положила в карман и лицензию на Олимпиаду–2012. После завершения финальной части Виктория Чайка набрала 485 баллов (384+101). Столько же — 485 (385+100) — было и у Лолиты Евглевской, которая сейчас выступает за Австралию, а в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее выиграла «бронзу» в составе сборной Беларуси. Была назначена перестрелка, в результате которой серебряным призером чемпионата мира стала Евглевская — 9,1 балла. Дополнительный выстрел Чайки оказался не таким метким — 8,2. Золотая медаль в активе Зораны Арунович из Сербии — 486,8 (385+101,8) очка.

3. Ольга Лещенко (весовая категория до 48 кг) стала бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо, который прошел в германском Гамбурге. В поединке за «бронзу» Ольга Лещенко одолела немку Катарину Менц. В мужском турнире белорус Андрей Казусенок (81 кг) занял 5–е место.

4. Белорусский велогонщик французской команды «Франсез де Же» Евгений Гутарович занял второе место на заключительном этапе многодневки «Тур Польши», которая входит в серию гонок «Про–Тура». Победа на заключительном этапе между Новым Таргом и Краковом протяженностью 163,9 км была разыграна в массовом финишном спринте и досталась немцу Андре Грайпелю из американской команды «Коламбия». Тем самым он взял реванш у белоруса, обыгравшего его 3 августа на третьем этапе (122,1 км между городами Сосновец и Катовице). Кстати, тот успех стал для Гутаровича первым в гонках серии «Про–Тур». В общем зачете победил ирландец Даниэль Мартин из американского «Гармина». Лучшим из белорусов в генеральной классификации стал Василий Кириенко, занявший 26–е место. Евгений Гутарович на 120–й позиции, Бронислав Самойлов — на 143–й, Андрей Куницкий — на 154–й.