Четыре новости

Сборная Беларуси по легкой атлетике заняла 8–е место на командном чемпионате Европы и сохранила место в суперлиге...

1. Сборная Беларуси по легкой атлетике заняла 8–е место на командном чемпионате Европы и сохранила место в суперлиге. В двухдневных соревнованиях в норвежском Бергене по результатам 40 видов программы белорусы набрали 235 очков и выполнили поставленную задачу, закрепившись в дюжине сильнейших команд Старого Света. В первый день турнира два представителя нашей сборной вошли в тройку сильнейших: Павел Кривицкий был лучшим в метании молота — 77 м 79 см, Светлана Усович финишировала третьей в беге на 400 м с результатом 52,91 сек. Во второй день состязаний Максим Лынша выиграл свой забег на 110 м с барьерами — 13,70 сек, Дарья Пчельник заняла 3–е место в состязаниях метательниц молота — 69 м 86 см, а Наталья Корейво финишировала третьей в забеге на 1.500 м — 4 мин. 07,98 сек. Чемпионами Европы стали российские спортсмены, набравшие 379,5 очка. «Серебро» у команды Великобритании — 317 баллов, «бронзу» завоевали немецкие легкоатлеты — 304,5 очка. Элитный дивизион покинут сборные Финляндии, Норвегии и Греции.

2. Белорусская спорт-сменка Екатерина Карстен (на снимке в центре) вновь подтвердила свой высокий класс, выиграв второй этап Кубка мира по академической гребле, сообщает БЕЛТА. На гребном канале в Мюнхене наша двукратная олимпийская чемпионка прошла двухкилометровую дистанцию за 7 мин. 35,86 сек. Это уже вторая победа Екатерины Карстен на этапах Кубка мира в этом сезоне. На первом этапе, проходившем в конце мая в словенском Бледе, ее победный результат был 7 мин. 36,03 сек. Следующий этап Кубка мира состоится 9 — 11 июля в Люцерне (Швейцария).

3. Женская сборная Беларуси по футболу успешно провела очередной отборочный матч чемпионата мира–2011. Подопечные Дмитрия Шевчука в Злате–Моравце обыграли сборную Словакии со счетом 2:0. Голы забили Татьяна Шрамок (22–я мин.) и Виктория Крылова (40–е). До этого белорусские футболистки дважды победили команду Македонии — 6:1 (в гостях) и 6:0 (дома), разошлись миром с Голландией — 1:1 (в гостях) и уступили команде Норвегии — 0:5 (дома). Накануне сборные Голландии и Норвегии сыграли вничью — 2:2. Турнирное положение во 2–й отборочной группе: 1. Голландия — 14 очков (7 игр), 2. Норвегия — 13 (5), 3. Беларусь — 10 (5), 4. Словакия — 3 (5), 5. Македония — 0 (6). Следующий поединок сборная Беларуси проведет 23 июня в гостях у норвежек.

4. «Брестские зубры» заняли четвертое место на домашнем квалификационном этапе розыгрыша Кубка Европы по бейсболу. В заключительном матче хозяева выиграли у литовской «Литуаники» — 8:1. До этого подопечные Игоря Лукашевича одержали победу над словацкой командой «Трнавские ангелы» — 5:1 и трижды проиграли: румынскому «Динамо» (Бухарест) — 3:4, украинскому КНТУ (Кировоград) — 3:7 и российским «Северным звездам» (Москва) — 0:8. Победителем турнира стали россияне, обыгравшие в решающих встречах румынских бейсболистов — 3:2 и 10:1. Таким образом, «Северные звезды» получили единственную путевку в следующий отборочный раунд Кубка Европы, куда также попали три победителя квалификационных групп — хорватская «Олимпия», чешская «Техника» и немецкие «Аллигаторы». А брестчане теперь продолжат выступления на чемпионате Беларуси, очередной тур которого состоится 26 и 27 июня. Сейчас в первенстве лидирует «Сахарный шторм» (Скидель), набравший 32 очка в 12 проведенных играх.