Четыре новости

Женская сборная Беларуси потерпела второе поражение на командном чемпионате мира по настольному теннису в Москве...

1. Женская сборная Беларуси потерпела второе поражение на командном чемпионате мира по настольному теннису в Москве. В третьем матче предварительного этапа в группе «D» белоруски уступили румынским спортсменкам — 0:3. Вчера наша команда встречалась с россиянками и выиграла — 3:0. После четырех игровых дней положение в группе таково: Япония — 8 очков, китайский Тайбей — 7, Румыния, Беларусь — по 6, Россия — 5, Словакия — 4. Проиграла свой третий поединок на чемпионате и мужская сборная, уступившая теннисистам КНДР — 0:3. Однако вчера белорусы победили португальцев — 3:0. Турнирное положение: Гонконг — 8 очков, Беларусь, Австрия, Португалия — по 6, КНДР, Сингапур — по 5.

2. Новый главный тренер минского «Динамо» Владимир Гольмак определился со своими ассистентами. Помимо Сергея Солодовникова и Сергея Приходько, которые остаются работать в команде, в тренерский штаб «бело–голубых» вошел Сергей Яромко, возглавлявший в минувшем сезоне футбольный клуб «Минск». Любопытно, что в 2003 — 2004 годах 43–летний специалист уже занимал аналогичную должность в минском «Динамо».

3. Белорусские спортсменки стали обладательницами одной золотой, двух серебряных и двух бронзовых медалей на международных соревнованиях по вольной борьбе «Гран–при Германии». Золотую медаль выиграла Анна Беляева в категории 63 кг, серебряной медалисткой стала Екатерина Янушкевич (55 кг), а обладательницами бронзовых наград — Елена Филиппова (59 кг) и Василиса Марзалюк (72 кг). Еще одну серебряную медаль выиграла в категории юниорок Евгения Сташевская (56 кг).

4. Исполнительный комитет европейского футбольного правления завтра, скорее всего, примет новый финансовый регламент. Этот документ призван решить проблему чрезмерных трат клубов Старого Света. Президент УЕФА Мишель Платини пытается ввести так называемый финансовый fair play. По мнению легендарного французского футболиста, основная проблема заключается в том, что средние клубы в погоне за грандами тратят непомерные суммы на трансферы и зарплаты футболистам, что приводит к многомиллионным долгам. Английский «Портсмут», который задолжал кредиторам свыше 170 миллионов евро, — наглядный тому пример. УЕФА хочет принять закон, согласно которому клубы должны будут действовать в соответствии со своими финансовыми возможностями. В противном случае они будут исключаться из еврокубков. Эти санкции не станут применяться к внутренним первенствам, так как они подконтрольны локальным федерациям. Закон может вступить в силу в 2010 году.