Четыре новости

Завтра вечером в 17:15 сборная Беларуси по хоккею стартует на чемпионате мира в Германии...

1. Завтра вечером в 17:15 сборная Беларуси по хоккею стартует на чемпионате мира в Германии. Первый соперник — команда Казахстана, которая, по мнению многих, будет главным конкурентом белорусов в борьбе за выход в следующий раунд турнира. Вместе с нашими хоккеистами и сборной Казахстана в группе «А» будут выступать команды России и Словакии. Накануне подопечные Эдуарда Занковца провели генеральную репетицию: в Праге они сыграли товарищеский матч против команды Чехии. Самым результативным в этой игре получился третий период, когда белорусы, сумев отыграться после двух пропущенных шайб, не удержали инициативу и проиграли с общим счетом 2:5. В составе нашей команды точными бросками отличились Сергей Демагин и Михаил Стефанович.


Впрочем, результат игры с чехами оказался существенно печальнее цифр на табло. Во время игры травму получил один из ведущих форвардов сборной Алексей Калюжный. «Алексей пожаловался на сильную боль в паху. Насколько серьезно его повреждение — покажет обследование», — заявил главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец. Отлегло у нас только вчера, когда появились новости о том, что Калюжный продолжает работать в команде. А вот сын бывшего главного тренера сборной Михаила Захарова — Константин уже в Минске и ничем помочь товарищам не сможет. Форвард минской «Юности» в Праге травмировал локоть. «Повреждение получил в середине второго периода. Пытался уйти от защитника, но он зацепил меня за плечо. Во время падения у меня соскочил налокотник, и я упал на лед, всем весом приземлившись на локоть. Правда, во время игры на эмоциях боли особо не чувствовал. И уж совсем о ней забыл, когда в перерыве перед третьим периодом главный тренер Эдуард Занковец сказал, что переводит меня из четвертого в первое звено к Мише Грабовскому, поскольку Алексей Калюжный не сможет продолжить встречу из-за травмы паха. Словно открылось второе дыхание, даже были хорошие моменты, чтобы забросить шайбу. Зато ночью рассеченный локоть напомнил о себе. Я не мог уснуть и обратился к доктору. После осмотра у врача стало ясно, что сыграть на чемпионате мира не получится. Рука не сгибается. Пришлось лететь домой. Точный диагноз, наверное, будет поставлен после  обследования в Минске. Я ужасно расстроен, просто в шоке», — признался Константин Захаров в беседе с корреспондентом БЕЛТА.


2. «Монреаль» сравнял счет в серии второго раунда Кубка Стэнли. Накануне клуб, за который выступают белорусские нападающие Андрей и Сергей Костицыны, выиграл на домашнем льду у «Питтсбурга» — 3:2. Характерно, что Андрей Костицын этот матч вновь провел в первом звене вместе с Томашем Плеканецем и Майком Каммаллери. Правда, отличиться заброшенными шайбами белорусу не удалось. Сергею Костицыну уже шестой матч подряд пришлось довольствоваться ролью зрителя.


3. Сергей Ляхович вновь выходит на ринг. Бывший чемпион мира в супертяжелом весе 22 мая проведет поединок в Германии против никарагуанца Эванса Квина. 10–раундовый бой пройдет в андеркарде поединка между Русланом Чагаевым и Кали Мианом. Напомним, что последний раз Ляхович выходил на ринг в ноябре 2009 года, победив техническим нокаутом в первом раунде Джереми Бейтса.


4. Президент мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс (на снимке) заявил, что УЕФА, отказавшаяся отменить дисквалификацию Франка Рибери, потакает интересам миланского «Интера». Мюнхенцы и чемпионы Италии 22 мая в Мадриде разыграют звание победителя Лиги чемпионов, однако в этой встрече не сыграет французский полузащитник «Баварии», который заработал трехматчевую дисквалификацию за красную карточку, полученную в первой полуфинальной встрече против «Лиона». «Игру обслуживал итальянский судья, — цитирует Хенесса АР. — Вообще представителей этой страны слишком много в руководящих органах УЕФА. А вот немцев, напротив, совсем мало. Поэтому наш клуб и не может рассчитывать на поддержку со стороны чиновников».  Добавим, что Рибери в той встрече удалил с поля Роберто Розетти. «Бавария» пыталась оспорить это решение, но УЕФА не удовлетворил апелляцию мюнхенцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter