Четыре новости

В Варне на чемпионате Европы по прыжкам на батуте и акробатической дорожке наши спортсмены завоевали 9 медалей...

1. В Варне на чемпионате Европы по прыжкам на батуте и акробатической дорожке наши спортсмены завоевали 9 медалей. В прыжках на акробатической дорожке серебряным призером в индивидуальных соревнованиях стал Сергей Артеменко. Еще четыре награды — на счету батутистов. Серебряными призерами стали мужская сборная Беларуси в командных соревнованиях (Вячеслав Модель, Евгений Жуковский, Антон Прищепов, Николай Казак) и женский дуэт (Татьяна Петреня, Екатерина Миронова) в синхронных прыжках. У мужчин–синхронистов — Николая Казака и Вячеслава Моделя — «бронза». Третье место Модель занял и в индивидуальных прыжках, на одну строчку опередив своего товарища по команде — Казака. В юниорских соревнованиях «золото» в синхронных прыжках на батуте выиграли Светлана Макштарева и Елизавета Козлова. В индивидуальных прыжках серебряную награду получила Светлана Макштарева. В командном зачете наши юноши и девушки стали вторыми.

2. Сегодня определится обладатель главного трофея Континентальной хоккейной лиги — Кубка Гагарина. Накануне хоккеисты казанского «Ак Барса», разгромив в шестом матче подмосковный МВД (7:1), сравняли счет и допредельно взвинтили интригу в серии — 3:3. Нападающий сборной Беларуси Алексей Угаров, выступающий за МВД, провел на льду чуть более 12 минут и исполнил 1 бросок в створ ворот.

А вот за океаном хоккейный турнир на выживание в самом разгаре. В ночь с понедельника на вторник «Монреаль» братьев Костицыных сыграл свой шестой поединок серии Кубка Стэнли против «Вашингтона». Поражение в этом матче для канадской команды означало завершение сезона. Три дня назад в аналогичной ситуации «Монреалю» удалось собраться и сократить отставание в серии. На домашнем льду «Канадиенс» намеревались закрепить успех и продлить свое выступление в Кубке Стэнли...

Для Руслана Салея клубный сезон уже закончен. Причем, как и вчера у «Монреаля», судьба серии «Колорадо» — «Сан–Хосе» решалась в шестом матче на домашней площадке «Лавин». Увы, на этот раз не в пользу команды Салея — 2:5. Впрочем, сам Руслан, проведший в нынешнем плей–офф всего один матч, в решающем поединке на площадку вновь не вышел. Хочется верить, что со здоровьем у нашего защитника все в порядке и он сможет помочь национальной сборной в ходе чемпионата мира, стартующего в Германии 7 мая.

3. Михаил Захаров не сумел вывести сборную Украины в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею. В группе «А» первого дивизиона украинцы заняли второе место. По ходу турнира возглавляемая Захаровым сборная одержала уверенные победы над Литвой (12:5), Голландией (9:2), Сербией (15:2) и Японией (2:1). Однако в борьбе за единственную путевку в высший дивизион украинцы уступили команде Австрии: за 8 минут до финальной сирены Срюбко сравнял счет, однако меньше чем через минуту при игре в большинстве Траттниг установил окончательный счет в матче — 1:2. Сборная Украины выбыла из элитного дивизиона чемпионата мира в 2007 году и с тех пор не может в него вернуться.

4. Победой чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда над болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым завершилась вторая партия матча за мировую шахматную корону. На 43–м ходу чемпион мира, игравший белыми фигурами, выиграл у претендента. В первой партии Топалов выиграл белыми на 30–м ходу. Президент Европейского шахматного союза Борис Кутин из Словении сказал, что проходящий в Болгарии исторический поединок можно назвать «угощением, приготовленным для любителей шахмат всего мира». При этом он подчеркнул, что, судя по сыгранным партиям, явного фаворита в матче нет: «Спор за звание чемпиона мира может решить всего лишь одна ошибка. Думаю, что поражение любого из шахматистов при игре белыми фигурами будет очень трудно компенсировать». Всего регламентом турнира предусмотрено 12 партий, но если в них не будет выявлен победитель, то соперникам предстоит провести 4 партии в быстрые шахматы, а затем, если потребуется, еще две блицпартии.