Четыре новости

чера вечером белорусская молодежная сборная матчем против хозяев турнира шведов стартовала на чемпионате Европы...

1. Вчера вечером белорусская молодежная сборная матчем против хозяев турнира шведов стартовала на чемпионате Европы. Первые же встречи турнира были сыграны в понедельник. В группе «В» команда Англии, играя 60 минут вдесятером, смогла одолеть финнов — 2:1, а сборные Испании и Германии разошлись миром — 0:0. Напомним, помимо нашей и шведской команд, в группе «А» играют сборные Сербии и Италии. Свой второй матч на турнире белорусы проведут в пятницу против сербов, а 23 июня наша команда сыграет с итальянцами. По итогам предварительного этапа в полуфинал выйдут по две лучшие дружины из каждого квартета. Встречи за выход в финал состоятся 26 июня, а решающий поединок за чемпионский титул пройдет 29 июня.

2. Первый тур Кубка конфедераций не обошелся без скандала. Его инициатором стала сборная Египта, подавшая протест на результат матча против команды Бразилии, в котором египтяне уступили 3:4. Негодование проигравших вызвал назначенный в их ворота на последних минутах встречи пенальти. Дело в том, что судейская бригада первоначально назначила угловой, но затем, проконсультировавшись с четвертым рефери, главный арбитр Говард Уэбб указал на 11–метровую отметку. По словам тренера египетской сборной Гариба Шоуки, четвертый арбитр, наставивший Уэбба на «путь истинный», успел просмотреть видеоповтор момента и на записи разглядел игру рукой одного из египетских футболистов. «Насколько я знаю, правила о просмотре видеоповторов в футболе нет. Мы протестуем не против решения арбитра, а против причины такого решения. Возможно, правила изменились, а нам никто ничего не сказал об этом», — возмущался Шоуки. Напомним, что ФИФА уже не раз рассматривала возможность внедрения в футбол системы видеоповторов, но техническая помощь по–прежнему находится вне регламента. В понедельник вечером в группе «В» состоялся еще один матч: США — Италия — 1:3 (Донован, 41, с пенальти; Росси, 58, 90, Де Росси, 72). Сегодня пройдут очередные встречи турнира в группе «А»: Испания — Ирак, ЮАР — Новая Зеландия.

3. Стали известны цены на билеты на матч отборочного цикла чемпионата мира 2010 года Беларусь — Хорватия, который состоится 12 августа на столичном стадионе «Динамо». Стоимость квитков будет варьироваться от 3 тысяч (детский) до 50 тысяч рублей. Предполагается, что в кассах стадиона «Динамо» билеты появятся с 15 июля. Примечательно, что молодежная сборная нового созыва отборочный турнир чемпионата Европы начнет 12 августа в Молодечно. Первый соперник — сборная Австрии.

4. 20 июня в немецком Гельзенкирхене состоится титульный поединок между Владимиром Кличко и Русланом Чагаевым. Как известно, «на разогреве» перед главным боем вечера на ринг выйдет и наш соотечественник — супертяж Александр Устинов, владеющий титулом чемпиона Европы по версии WBA. В понедельник поздно вечером стало известно имя соперника Устинова — противостоять белорусу в 10–раундовом нетитульном поединке будет британец Майкл Шпротт.