Время развлекаться, учиться, тренироваться: чем заняты школьники на каникулах

Четыре друга, батлы и биатлон

В это чудесное время у школьников не бывает плохой погоды

Зима в этом году порадовала хорошей погодой, а подоспевшие к праздникам каникулы подарили детворе время насладиться этим чудесным периодом. С удовольствием проводят время на улице мальчишки из средней школы № 1 Сенно. Четверку друзей встретили на выходных на новенькой игровой площадке в парке 40‑летия ВЛКСМ. Смех, игры в снежки, догонялки и катание на ватрушках с расположенной рядом безопасной горки — главные занятия на прошлой неделе, делятся своим списком дел ученики средних классов Максим Жуменок, Данила Шафранский, Даниил Жаров и Артем Беляев. Вот только первые дни 2023 года выдались плюсовые, снег растаял буквально за пару дней:

Но все равно, чего дома сидеть, когда погода классная и каникулы! Просыпаюсь, чищу зубы, завтракаю и иду к друзьям. Каждый день здесь встречаемся, пока каникулы. Потом начнутся опять занятия — столько не поиграешь! — знакомит со своим обычным расписанием шестиклассник Максим Жуменок.


Кстати, школа тоже значится в списке его интересов:

— Участвую в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», про пионерию. Специально готовлюсь к этим батлам: читаю интересные факты в интернете, энциклопедиях, а недавно новогодний праздник у нас был. К тому же каждый день работают спортзал и компьютерный класс. Так что есть чем заняться!

Шестидневный спортивно-оздоровительный лагерь, организованный на базе Сенненской СДЮШОР за счет государственных дотаций, объединил в последнюю неделю декабря 26 перспективных подростков. Расписание юных звезд оте­чественного биатлона было стабильно. Основные пункты дня — завтрак в 9:30, двухчасовая тренировка с 11:00, потом небольшой отдых и обед, рассказывает Полина Бондарева:

— Также проходят тематические викторины, круглые столы. Но больше всего мне нравится кататься на лыжах. Для меня это основное. Поэтому теперь жду, когда опять будут мороз и снег. Очень хочется успеть во время каникул вдосталь покататься на городском катке.


Свое будущее Полина намерена связать со спортом. Стимул есть: личным примером воодушевляют Илья Овсеенко и олимпийская чемпионка Ирина Кривко, которая периодически посещает родные места и свою спортивную школу. Поэтому приоритет для девушки, как и для других начинающих спортсменов, даже на каникулах — тренировки и участие в турнирах различного уровня, которые сейчас активно проходят.

Напряженное время подготовки в эти дни и у школьников, которые нацелены на достижение результатов в областных олимпиадах, отметила методист Сенненского районного учебно-методического кабинета Татьяна Колдачева:

— Во время каникул у нас для учащихся всех школ проходят районные сборы к областному этапу по географии, русскому языку и литературе, истории, обществоведению, физической культуре и здоровью. Честь района будут отстаивать почти два десятка старшеклассников. К процессу их подготовки привлечены наши лучшие педагоги. Надеемся, что итоги порадуют всех.


Кроме того, в каждом учреждении образования до 15 января проводятся праздничные мероприятия в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» под патронатом Президента, серия благотворительных акций «Чудеса на Рождество». По месту жительства детей организованы игровые площадки. Пользуются спросом семейные маршруты выходного дня для детей и родителей. Их варианты размещены на сайтах учебных заведений. Многие ребята с удовольствием участвуют в экскурсиях по музеям и памятным местам нашего района и области, отметила Татьяна Колдачева:

— Уже возили детей в мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе, посещали Витебский областной краеведческий и Толочинский районный музеи, были в музее Великой Отечественной войны в Минске. Близкое знакомство с этими объектами по-новому раскрывает перед ребятами трагические страницы истории Беларуси, заставляет их глубже осознать цену Великой Победы, осмысленно задуматься о своем гражданском долге и предназначении.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter