Четыре человека провалились под лед и утонули в Беларуси за выходные

Всего с начала года, по данным ОСВОД, погибли на воде 19 человек.

Фото из архива

Первый лед унес как минимум четверых. В воскресенье на реке Нередовка Октябрьского района упал в воду 63-летний сельчанин, гулявший с собакой. В Городокском районе на озере Езерище 59-летний сельчанин решил проверить пешней толщину льда и также не смог выбраться.

Обидно, когда гибнут по неосторожности. Начальник Лидской спасательной станции Виталий Захватович поделился подробностями трагедии на водоеме возле агрогородка Тарново. Слесарь местного сельхозпредприятия в субботу утром отправился на маленький пруд рядом с селом, даже успел поставить пару жерлиц. А в 11 утра обнаружили полынью рядом с рыбацким скарбом. Группу спасателей на берегу встретил отец погибшего: мобильный телефон его сына молчал уже несколько часов.

— Непонятно, как он вообще сумел поставить снасти, — поражен Виталий Мечиславович. — В тот день лед только начал схватываться, толщина была не более двух сантиметров. Водолазы, которые доставали тело, не смогли и шагу ступить —поверхность сразу треснула.

Осиротели жена и маленький ребенок, погибшему было всего 30 лет.

Еще один трагический случай произошел в Гомельском районе возле деревни Гадичево. Ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД Сергей Костюченко сетует на первые заморозки. Картина схожая: небольшой водоем глубиной до двух метров. Лед не достиг ни прочности, ни безопасной толщины в 10 сантиметров. Пожилой рыбак был не один, но товарищ не сумел ему помочь: слишком быстро он ушел под воду. Две водолазные группы искали тело. В каждом районе на Гомельщине в выходные проводили рейдовые мероприятия, в том числе с работниками МЧС, МВД и местных органов власти. В тех местах, где водоемы небольшие или есть затоны, рыбаков немало, несмотря на опасность.

По данным ОСВОД, с начала года в стране утонули 19 человек, детей среди них нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter