Четвертое место в стрельбе из лука и выход в финал по плаванию: результаты белорусской сборной за первые дни Олимпиады

Летние Олимпийские игры в Токио стартовали 23 июля. За несколько дней атлеты со всего мира уже успели побороться более чем за 75 медалей и установить олимпийские рекорды. Белорусы пока призовых мест не заняли, но все впереди. Вот итоги выступлений нашей сборной в первые дни Олимпиады.

Белорусские лучницы заняли 4-е место в командных соревнованиях на Олимпиаде, уступив немецкой сборной. Подробности можно почитать здесь.

Изначально мы планировали войти в восьмерку, но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Девчонки сработали слаженно, как никогда, и возможность медали, конечно, была. И вера была. Однако чуть не хватило. Немного обидно, – прокомментировала главный тренер нашей команды Екатерина Тимофеева. Полный текст интервью с ней – тут.

Теннисисты Илья Ивашко и Егор Герасимов проиграли в 1/16 финала парного разряда теннисного турнира Олимпиады. При этом в индивидуальном разряде все белорусские атлеты продвинулись в турнирных сетках: третья ракетка мира Арина Соболенко в 1/16 финала встретится с Донной Векич, Илья Ивашко – с Михаилом Кукушкиным, а Егор Герасимов – с Фабио Фоньини. Вот результаты матчей в деталях и репортаж нашего корреспондента из Ariake Tennis Park.

– Честно говоря, выходя на матч, не особо ощущала, что я на Олимпиаде. Казалось, что это обычный турнир. Но когда меня представляли и говорили, что подает Арина Соболенко из Беларуси, конечно, понимала, что это особенные соревнования. Ощущения классные. Жаль, что нет зрителей на трибунах. Но вообще, здесь очень здорово. И я рада представлять Беларусь,рассказала нашему корреспонденту Арина Соболенко.

Двое белорусских боксеров начали выступление на Играх с побед: Дмитрий Асанов провел успешный поединок с Обада Мустафой Алкасбехом, а Александр Радионов одолел Нечата Екинчи. Еще двух наших соотечественников-боксеров только ждут первые выходы на олимпийские ринги. Против кого и когда? Читайте по ссылке

По плаванию результаты следующие. Илья Шиманович преодолел стометровку брассом за 59,08 секунды и вышел в финал. В полуфинале 100 м баттерфляем Анастасия Шкурдай финишировала четвертой за 57,19 секунды и вышла в финал этой дистанции. Алина Змушко и Никита Цмыг не квалифицировались в полуфиналы. Подробности найдете по первой и второй ссылкам.

Академическая гребля. Дмитрий Фурман и Сергей Володько, выступающие в классе двоек распашных, в утешительном заезде заняли третье место. Наш экипаж двойки парной легкого веса – Елена Фурман и Инна Никулина – в своем заезде финишировали вторыми. Обе двойки продолжат состязаться на Олимпиаде. Татьяна Климович в четвертьфинале заняла четвертое место с результатом 8:09.04 и продолжит выступление на Играх в полуфинале C/D.

А вот состязания в пулевой стрельбе на 10 м для белорусов, к сожалению, не ознаменовались выходом в финал. Пистолетчица Виктория Чайка заняла 11-е место, набрав 576 очков. А стрелок из пневматической винтовки Юрий Щербацевич показал результат в 626,6 очка и занял 15 место.

Белорусский дзюдоист Дмитрий Миньков не прошел в четвертьфинал олимпийского турнира, проиграв во втором поединке монголу Ёндонпэрэнлэйну Басху. Однако шансы на победу у белорусской школы дзюдо еще есть: 29 июля на Играх выступит Никита Свирид, а 30 июля – Марина Слуцкая.

Велоспорт. В женской групповой гонке на шоссе Беларусь представляла одна спортсменка – Елена Омелюсик. Она заняла 17-е место. А Александр Рябушенко, участвовавший в групповой гонке на шоссе за день до этого, стал 66-м.

Парусный спорт. RS:X – три гонки у мужчин. У белоруса Никиты Циркуна – 17-е, 10-е и 23-е места. Финальное состязание по этой дисциплине пройдет 31 июля. Категорию Лазер Радиал (женщины) от нашей страны представляла Татьяна Дроздовская, в двух гонках занявшая 25-е и 22-е места.

У кого из белорусских атлетов есть шансы получить олимпийскую медаль? Читайте прогноз редактора отдела спорта газеты «СБ. Беларусь сегодня».
В тексте есть несколько ссылок на материалы корреспондентов ИД «Беларусь сегодня», которые освещают Олимпиаду из Токио, но это еще не все. Почитайте эксклюзивное интервью с Ильей Ивашко, а также историю о пути в Токио из первых уст. Если пропустили церемонию открытия Игр и хотите знать, как это было, – вот наш репортаж.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Беларусь представляют 108 атлетов в 20 видах спорта.