Пинчанин, совершивший убийство в 1995 году, понес заслуженное наказание только недавно

Четверть века в бегах

Расследование этого преступления охватило три страны — Беларусь, Украину и Россию. Окончательная точка в нем поставлена совсем недавно. Подробностями уголовного дела поделилась старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Ольга Грицкевич.

Новогодний кошмар

31 декабря 1995 года. Сарненский район Ровненской области, Украина. До границы с Беларусью рукой подать. Здесь в лесу было найдено обезображенное тело неизвестного гражданина. Местный лесник вместе с родственником совершал обход. Натолкнулся на труп. Новогоднее настроение улетучилось в момент. Позже выяснилось, что убитым оказался житель Беларуси. Молодого человека не просто застрелили или зарезали, а взорвали гранатой. 

Ольга Грицкевич, листая материалы уголовного дела, воспроизводит следующую картину:

— Во время осмотра места происшествия правоохранители обнаружили металлические осколки, спусковой рычаг от взрывателя ручной гранаты РГД-5. Зима была снежной, поэтому здесь все досконально еще изучили весной и летом 1996 года. 

Бизнес на крови

Убитым оказался житель Минска Иван Григорьев (имена и фамилии участников уголовного дела по этическим причинам изменены). Трудился он на одном из минских предприятий. Со временем у него завязались контакты с директором небольшой пинской фирмы Сергеем Бровиным. Пинчанин выразил желание приобрести около 50 тонн ­сахара и после его реализации рассчитаться с поставщиком. Не мешкая, Иван с грузом выехал из столицы в полесский ­город. 

Товар без проблем дошел до адресата, а далее Сергей уговорил партнера немного подождать, чтобы рассчитаться за поставку. Время шло, но денег на горизонте не наблюдалось. Иван уже успел отметить свое 30-летие и рассчитывал на скорую оплату. Новый год он собирался встретить со своими родными в столице. Однако дома молодого человека так и не дождались. Не приехал он и на юбилей матери в начале января. Близкие забили тревогу, отец срочно выехал в Пинск. Но там ему ничего не удалось выяснить. Тогда он написал в горотдел милиции заявление о пропаже сына. Спустя несколько дней из Украины поступила информация о найденном теле. Отец пропавшего выехал туда и опознал сына. Прокуратурой Пинска было возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства. 

Подозрение сразу же пало на директора пинской фирмы. По всей видимости, он не хотел рассчитываться со своим поставщиком и прибегнул к радикальному способу решения проблемы. Более того, нашелся свидетель, который подтвердил, что 30 декабря на своем автомобиле он выезжал вместе с Иваном и Сергеем на территорию Украины. Ольга Грицкевич сообщила, что мужчина наблюдал, как пинчанин избивал своего компаньона:

— Согласно показаниям свидетеля, в лесном массиве Сергей наносил Ивану удары дубинкой и ногами по голове и телу. А затем услышал звук взрыва… Тогда он очень испугался и поэтому никому не говорил о произошедшем. 

Генетический след привел в аэропорт

Казалось бы, преступник установлен и в деле можно ставить точку. Но подозреваемого к этому времени уже и след простыл. Он вместе с супругой и малолетним сыном скрылся за пределами Беларуси. А его родственники всячески отрицали, что знают о местонахождении подозреваемого.

И лишь в ноябре 2019 года Сергея задержали в аэропорту Ростова-на-Дону. Вскоре с помощью генетической экспертизы смогли подтвердить его  личность. Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила просьбу ­Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче подозреваемого для привлечения к уголовной ответственности. 

Ольга Грицкевич поясняет, что действия обвиняемого квалифицированы судом как умышленное убийство из корысти, совершенное способом, опасным для жизни многих людей:

— Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также тот факт, что мужчина длительное время скрывался от правосудия и причиненный вред невосполним, судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда посчитала невозможным применить к обвиняемому сроки давности. Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Вердикт был обжалован, но судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда оставила апелляции без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу. 

Новые документы для всей семьи

В результате разыскных мероприятий стало известно, что пинчанин выехал в Россию, где сменил фамилию, имя и отчество и получил паспорт гражданина этой страны. Новые документы получили и члены семьи. Поэтому довольно долго его личность не удавалось подтвердить. Даже проводилась портретная экспертиза, которая доказала сходство фотографий подозреваемого за 1996 год и ­2001-й, когда мужчина получал новый паспорт Российской Федерации. А в 2013 году экспертам-генетикам удалось получить аллельные варианты, пригодные для дальнейшей идентификации, из образца слюны матери подозреваемого.

yarmoschuk@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter