Четверть века — друг человека

Работники одного из могилевских ЖЭУ разрешают жильцам самим выбирать, где прокладывать пешеходные дорожки,и борются с должниками собственным примером Известная героиня не менее известного кинофильма изрекла фразу, ставшую афористичной: “Управдом — друг человека”. Если опустить всю ее сатиричность, то начальник могилевского жилищно-эксплуатационного участка № 9 Николай Осипович работает “другом человека” вот уже без малого четверть века. Конечно, не все это время тут, был и на других участках, но общий управдомовский стаж составляет у Николая Савельевича именно столько.

А на ЖЭУ-9 его три года назад бросили “на прорыв”. Так получилось, что начальники на “девятке” не задерживались: то в коммерцию ударялись, забывая об основной работе, то иные “чудачества” выкидывали, а то и попросту в тюрьму садились. Могилевский микрорайон Северный как раз вступил в такую возрастную фазу, что практически везде требовалось обновление или ремонт. Тридцатилетние тепловые и водопроводные сети, местные проезды (все строилось в 70-е годы) систематически “сюрпризили” порывами и другими неприятностями. На все, как водится, сразу денег не находилось. Вот и росло недовольство людей...
— Не поверите, у меня и сейчас обеденный перерыв продолжается минут десять-пятнадцать, — замечает в беседе Николай Осипович, с нетерпением заглядывая в свои записи. — Остальное время — в бегах. Что-то организовываешь, что-то контролируешь, кого-то уговариваешь...
Эти должностные составляющие — от функциональных обязанностей. Ведь ЖЭУ погоды не делают. Здесь работают лишь исполнители, которым районные объединения “спускают” и планы, и средства. Однако в любом, самом рутинном деле можно откопать творческое начало. Вот и Осипович пробует внедрять некоторые элементы немецкого подхода к дворовому благоустройству. Прослышал, что там строители сдают дома без прокладки традиционных тротуарных дорожек, а устраивают их тогда, когда убедятся, как удобнее для себя ходят люди. У нас же — по проекту. Поэтому и испещрены “самодельными” тропами все газоны.
В 9-м ЖЭУ начали снимать плиты с “проектных” дорожек и выстилать ими проторенные людьми. Материалозатрат никаких, лишь труд. А польза ожидается немалая: хоть симметрия не соблюдается, зато газоны останутся в первозданном виде.
То же с традиционными скамейками “для посиделок”, которые устанавливались самими жильцами где заблагорассудится. При этом часто в прямом смысле страдали кустарники, деревья, потому что там, особенно в вечернее время, “отдыхали” отнюдь не бабушки. Сейчас во дворах стали появляться беседки, хоть не новые, но подремонтированные и покрашенные, к которым проложены плиточные дорожки. Отдыхать в них удобно в любую погоду. И, как замечает Николай Савельевич, мусор собирать проще: он в одном месте.
Отличительной особенностью ведения нынешнего жилищно-коммунального хозяйства Николай Осипович считает высокую требовательность к порядку и к дисциплине его работников. Время “синеносых” дворников, слесарей-сантехников и прочих безвозвратно ушло. И требование главы нашего государства о наведении порядка на земле в полной мере касается тех, кто отвечает за него в домах, подъездах, дворах.
— Коллектив на участке подобрался трудолюбивый и добросовестный, — продолжает управдом. — Многие здесь трудятся десятки лет. В летнюю пору уже в пять часов утра можно увидеть дворников за работой. Да и снежной зимой им не до сна. Все должно быть чисто и удобно для пользования.
Однако до “тиши и глади”, как выяснилось в дальнейшей беседе, еще далеко. Не прижилась, а точнее, была отвергнута жильцами реформа, предусматривающая создание товариществ собственников жилья и передачу им на обслуживание домов, в которых проживают. По мнению Осиповича, во многом потому, что людям предложили выбирать управдома из их среды, а не представляли конкретного человека. Пока далека от совершенства система расчетов за жилищно-коммунальные услуги — это подтвердила и начальник расчетно-кассового центра № 2 Зинаида Черникова. Сейчас задолженность свыше двух месяцев прослеживается по 3126 лицевым счетам и составляет более 2 млрд. рублей. И это на территории только трех ЖЭУ Могилева, среди которых и 9-й.
Правда, к крайней мере — выселению задолжников — на участке еще не прибегали. Но ее применение, если и дальше так пойдет, не исключается. Зато коммунальники подали хороший пример: написали заявления с просьбой высчитывать по жировкам из заработной платы. И руководителям предприятий рекомендовали практиковать такую форму расчетов.
— Не все понимают назначения отчислений на капремонт, — добавляет Николай Савельевич, — потому что смотрят лишь на свои дома. А ведь только за два последних года на участке капитально отремонтированы кровли на девяти домах, в минувшем произведены ремонты в 28 подъездах. На нынешний год планы еще большие. Но пока что все средства на капремонт аккумулируются в райобъединении и расходуются по принципу “кому нужнее”. А следовало бы на каждый дом, — у нас их 82, — завести отдельные накопительные счета, чтобы все жильцы знали, сколько средств есть и сколько капремонт стоит. Тогда бы и недопонимания, и обвинений в расточительстве не было.
...Красноречиво поглядывая на часы, Осипович спешил по очередному неотложному делу, которых за день накапливается целый список. Объяснил со вздохом, что предстоит беседа со “штатным” недовольным (увы, есть и такие). Сулит она приятного мало. Но статус “друга человека” обязывает...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter