Источник: Знамя юности
Знамя юности

В гомельских студенческих столовых может пообедать каждый желающий. Проверено!

Четверть своих, остальные – кто?

Для посещения выбираю самое популярное время – обеденное. Учебный корпус № 2 Гомельского государственного технического университета имени П. Сухого, где расположена столовая, встречает строгим объявлением про вход по студенческим. Но голодные прохожие могут не опасаться: пункт питания в двух шагах от дверей, до турникетов еще пара десятков метров, потому добыть тарелку борща за 77 копеек можно без труда.

Вкусно и дешево

Попасть в просторную столовую Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, что через дорогу, можно прямо с улицы, но простые пути для слабаков. Решительно наступаю через главный вход и спрашиваю у вахтерши:

– А где у вас столовая?

Та машет рукой:

– Подходите ближе, что вы там стали? Ничего же не слышно! Столовая? В конце коридора налево и на второй этаж, проходите.


В госуниверситете имени Ф. Скорины общепит – отдельное здание, открытое для всех. А вот будущие медики своей столовой вовсе не имеют. Последний пункт для посещения – расположенный в центре города Белорусский государственный университет транспорта. Вахтерши у каждого входа обязательно интересуются целью визита, но заветное слово «столовая» распахивает двери перед любым прохожим. Для начала поднимаемся на второй этаж, где теоретически обедает препо­давательский состав. Только вряд ли на деле 80 занятых посадочных мест и очередь человек 30 – это заслуга исключительно преподавателей. Подтверждение находится за первым же столиком. Инженер-программист одного из местных предприятий Алексей Балалаев сюда ходит постоянно:

– Низкие цены и очень вкусная еда! У нас есть своя столовая, но я знаю, что многие коллеги предпочитают питаться здесь: каждый день новое меню, минимум четыре вида мясных блюд, шесть-семь салатов. Когда летом столовая БелГУТа закрыта, ждем не дождемся сентября.

Инженер-программист Алексей Балалаев – постоянный клиент столовой БелГУТа

Проректор по воспитательной работе Галина Чаянкова, окидывая взглядом посетителей, подтверждает:

– Где-то четверть своих, остальные – пришлые.

Ежедневно столовая обслуживает 1700–1800 посетителей. Сколько точно здесь «чужих», никто не подсчитывал, но встретить можно и железнодорожников, и айтишников, и банковских работников, и представителей силовых структур. Заведующая столовой Любовь Терешкова рассказала:

– Некоторые организации даже меняли время обеда, чтобы их работникам было удобнее к нам ходить. У нас бывает много и пенсионеров. Цены демократичные, готовить самому не надо.


Расположенная на первом этаже студенческая столовая на 250 мест пользуется не меньшим спросом. Меню то же, а места побольше. Полноценный комплексный обед в БелГУТе подают за 1,75 руб­ля. Хотя предлагаются и более дорогие варианты блюд. Закрывать от посетителей со стороны столовую БелГУТа не собираются. Обслужить успевают всех, несмотря на очереди, а терять прибыль не хочется никому.

valchenko@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter