Четверть союзного бюджета — на социальную сферу

Более 24% бюджета Союзного государства на 2007 год планируется направить на социальную сферу.

Как сообщил консультант представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Алексей Матюшко, в эту цифру входят расходы на финансирование мероприятий программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства, на образование, культуру, искусство и кинематографию, СМИ, здравоохранение и физкультуру, а также на социальную политику.
Примерно такую же сумму — более 24% союзного бюджета-2007  планируется направить на промышленность, энергетику и строительство. На мероприятия, осуществляемые в рамках военно-технического сотрудничества Беларуси и России, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союза запланировано потратить более 18%, на сельское хозяйство — более 3,4%, на транспорт, связь и информатику — более 7% бюджета Союзного государства на будущий год.
Алексей Матюшко отметил, что приведенные цифры являются предварительными. В настоящий момент в Постоянном комитете Союзного государства в Москве продолжается работа по формированию проекта союзного бюджета-2007. Параметры и ход подготовки этого проекта будут рассмотрены на очередном заседании Совета Министров Союзного государства, которое пройдет 26 сентября в российской столице. “Окончательное рассмотрение проекта союзного бюджета на 2007 год запланировано на декабрь”, — уточнил собеседник.
Напомним, что согласно проекту, бюджет Союзного государства в будущем году составит более 3,6 млрд. российских рублей. Взнос России в союзную казну возрастет с 1 млрд. 760 млн. российских рублей до
2 млрд. 400 млн., взнос Беларуси — с 948 млн. до 1 млрд. 292 млн. российских рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter