Четвероногое пополнение, или Сколько будет стоить продать щенка

В прошлом году купили домашнего питомца — померанского шпица. Сейчас думаем хотя бы один раз повязать нашу собаку. Уже даже подыскали ей будущего жениха. В случае дальнейшей продажи щенков, нужно ли будет где-то регистрироваться и платить какие-то специальные налоги?
Марина Станиславовна, Минск

При условии домашнего содержания кошек, собак и дальнейшей продажи четвероногого пополнения необязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако следует своевременно озаботиться об уплате налогов. Реализация котят и щенков относится к видам деятельности, при осуществлении которой физические лица должны уплачивать единый налог. Это означает, что применять иной порядок налогообложения, нежели уплату единого налога, нельзя.

До момента начала планируемой продажи щенков гражданин должен обратиться с соответствующим письменным уведомлением в налоговый орган по месту будущей реализации домашних любимцев, который и рассчитает с учетом всех обстоятельств, какую конкретную сумму необходимо будет заплатить в качестве налога.

Например, сегодня в Минске ставка единого налога с граждан при реализации щенков составляет 240 тысяч рублей в месяц. Налог платит только за те месяцы, когда планируется продавать щенков.

Для ряда категорий граждан предусмотрены льготы, в частности, ставка единого налога снижается на 20 процентов для плательщиков, достигших определенного возраста: мужчины — шестидесяти лет, женщины — пятидесяти пяти лет, независимо от вида получаемой пенсии, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет и т. д.

Платить налог обязательно, даже если будет продаваться всего один щенок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter