Четверо детей в Могилевской области отравились угарным газом, когда гостили в деревне

Накануне летних каникул и разгара дачного сезона УСК по Могилевской области обращается к землякам с просьбой внимательнее относиться к эксплуатации печей: использовать только исправное оборудование, проверять вытяжку, не закрывать печную заслонку, пока угли окончательно не догорели. И – в идеале - заканчивать топить печь не позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну.

- В это время дети часто с родителями отправляются на дачи с ночевкой, отдыхают в деревнях у бабушек и дедушек, а поскольку теплая погода еще окончательно не установилась – протапливают печи. И порой страдают - из-за отравления угарным газом. Только в мае зарегистрированы уже 2 подобных случаях, в которых пострадало четверо несовершеннолетних, – уточнила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова. - Ночью 8 мая из деревни Сеньково Могилевского района были госпитализированы сестры 11 и 14 лет, приехавшие с бабушкой на дачу. А вечером 21-го в больнице оказались гостившие у бабушки в городском поселке Круглое 11-летний мальчик и его 7-летняя сестра.

В ходе выяснения причин случившегося, следователи совместно с сотрудниками МЧС установили: в обоих случаях дети надышались окиси углерода из-за того, что задвижка для дымохода в вытопленной печи была закрыта (или открыта) несвоевременно. Хорошо, что жизни и здоровью пострадавших уже ничего не угрожает. Но надо помнить: отравление угарным газом, не имеющим ни цвета, ни вкуса, ни запаха, может привести к самым трагичным последствиям – гибели людей.

kislyak@sb.by

Фото УСК по Могилевской области

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter