Четверо смелых

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
Николай Ходасевич — один из самых популярных спортивных тележурналистов, автор и ведущий программ телеканала СТВ. С сегодняшнего дня в «СБ» он регулярно будет делиться своими мыслями по поводу нашего (и не только нашего) баскетбола, говорить о его проблемах и искать пути их решения.

Еще месяц назад мы недосыпали. Наблюдали за сказочным и непонятным нам же самим шествием женской сборной к первым в истории отечественных игровых видов спорта медалям европейского форума. Месяц назад председатель федерации баскетбола Лев Пименов, стоя рано утром или поздно вечером на балконе гостиницы итальянского городка Ортона, в порыве кричал в телефонную трубку так, что ходила ходуном мембрана, так хотел, чтобы его услышали: «Мы покоряем Европу!» Ну или что–то в этом духе. Мы тоже кричали. А потом встречали героинь, поздравляли и в тот же вечер внимательно всматривались в слегка растерянные лица девушек от пристального (и долгожданного, поверьте) к себе внимания во время прямого эфира на ток–шоу «Выбор».

Месяц... Достаточный срок, чтобы оставить воспоминания и обратить взоры на текущие дела «сборниц» в своих клубах. Ведь в июне следующего года от команды Анатолия Буяльского все ждут «продолжения банкета» в квалификационном турнире к Олимпиаде. И нынешний сезон белорусок на легионерских хлебах определенно многое будет значить.

В среду стартовала женская Евролига. Самый престижный турнир Старого Света. Как Лига чемпионов в футболе. Четыре наших соотечественницы примут в нем участие. Сегодня мы поговорим об их роли в командах, амбициях клубов и опыте настоящих боев, которых так не хватает многим нашим игровикам.

Капитан сборной Наталья Трофимова 8 лет в Польше. Три последних года — в «Висле», клубе, который регулярно борется за «золото» чемпионата и участвует в Евролиге. Мы уже знаем, что «Висла» стартовала в турнире с выездной победы над испанской «Авенидой». Наташа провела на площадке всего 7 минут, за которые набрала 4 очка, сделала 4 подбора, отдала передачу, а команда за это время оторвалась в счете от соперниц на 9 очков. Отличный отрезок, и по–прежнему не совсем понятно, почему Наташе тренерский штаб выделяет столь мало игрового времени. Но в этой ситуации важно вот что: Трофимова — профессионал, и предельно собранна в те считанные минуты, когда появляется на площадке. Необходимый надежный игрок, и не вам мне это рассказывать после итальянских баталий.

Екатерина Снытина нынешний сезон также проводит в Польше, оставив позади российский этап с двумя «Динамо» (московским и новосибирским) и питерской «Балтийской Звездой». Снытина — очень своеобразный игрок и при этом очень одаренный. Виктор Белевич как–то признался, что по таланту она превосходит Настю Веремеенко. Это значит, что Кате необходимо найти свою команду и тренера, чтобы раскрыться и перво–наперво стать стабильнее. Не случайно ведь в 22 года «Гдыня» стала шестым (!) клубом в карьере белоруски. Сейчас любопытно следить, как проходит адаптация Снытиной в новом коллективе. Проходит опять же не лучшим образом. При всплесках в чемпионате в среду она блекло провела стартовый матч в Евролиге. Отметим, что польки играли против одного из сильнейших клубов Старого Света — чешского «Гамбринуса» — и играли практически одной пятеркой, а Снытина выходила на замену — три очка за 11 минут в активе и 5 (!) фолов в пассиве...

Светлана Вольная в среду наверняка наблюдала, как ее прежний клуб из Праги УСК без шансов уступил УГМК из Екатеринбурга, а вчера поздно вечером дебютировала в Евролиге в форме московского «Динамо». По прошедшим матчам в чемпионате России заметно, что Вольная только осваивается на новом месте. И определенно ясно, что прежних игровых минут на площадке Света не получит. Зато весьма кстати пригодится практика в солидном клубе, решающем большие задачи в сильнейшем чемпионате Европы и престижнейшем клубном континентальном турнире. Несомненный шаг вперед.

За центровую Елену Левченко можно не волноваться. Литовский ТЕО традиционно обозначит свое присутствие в Евролиге и наверняка выиграет очередной чемпионский титул дома. Белоруска будет ключевым игроком команды. В матчах прошедшей Мировой лиги Лена выходила в стартовой пятерке и регулярно отмечалась блестящей статистикой в противостоянии с сильнейшими клубами и сборными мира. Помимо этого, мы помним, с какими мыслями Левченко отправлялась в Вильнюс — подойти в хорошей форме к квалификационному турниру Олимпийских игр. И даже пошла чуть дальше — практически в одиночку расправилась с гипотетическим соперником в Пекине — сборной США: за 35 минут набрала 17 очков, сделала 18 подборов, отдала два результативных паса и совершила три блок–шота. Лене верим!

Жаль вот только, что по–прежнему нет в Евролиге белорусских команд, а ведь очень хотелось бы следить не за отдельными нашими представительницами, а за целым коллективом. Как на чемпионате Европы. Впрочем, это уже тема для другого разговора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter