Чемпионат Беларуси по футболу обещает быть жарким

Четверо на поле, не считая «Ислочи»

Чемпионат Беларуси по футболу обещает быть жарким! Об этом еще раз прозрачно намекнули четвертьфинальные поединки Кубка Беларуси, завершившиеся в выходные.

БАТЭ - Динамо-Минск

Старт национального первенства запланирован на четверг, 19 марта. Пока заявлений о его переносе в связи с коронавирусом сделано не было, так что ждем. Не боясь ошибиться, можно сделать прогноз, что грядущий сезон будет одним из самых интересных и непредсказуемых за всю историю. БАТЭ, «Шахтер», минское и брестское «Динамо» настроены решительно, и каждая из этих команд способна добраться до чемпионских высот. Рубка обещает быть жесткой и бескомпромиссной. Не стоит также сбрасывать со счетов «Ислочь», которая в кубковых поединках не просто доказала свою состоятельность, но и впечатлила традиционной неуступчивостью вкупе с явно подросшим классом — есть ощущение, что команда Виталия Жуковского здорово прибавила в сравнении с прошлым годом и наверняка преподнесет немало сюрпризов. А вот жодинское «Торпедо-БЕЛАЗ», откровенно говоря, совсем не впечатлило: что пытается построить Юрий Пунтус и какую модель игры привить, пока остается большой загадкой.

«Шахтер», который тоже отстраивается в нынешнем сезоне практически заново (зодчий Юрий Вернидуб), в домашнем матче дожал «автозаводцев» без особых трудностей. Из общих впечатлений об игре солигорчан легко выделяется парочка. Первое — явная лидерская ставка на Юрия Кендыша, который исполняет на поле роль безапелляционного премьера. Этакий солигорский Месси. Укатают ли нашего Сивку столь крутые горки — увидим, но Вернидуб в Кендыша верит и всецело ему доверяет. Тот оказанную честь всеми силами пытается оправдывать, и часто ему это удается. Два гола на падающем флажке в матче против «Торпедо» и в целом грамотные и активные действия на протяжении всей встречи — живое тому подтверждение. Второе впечатление — грузины Диасамидзе и Шиндагоридзе. Пока далеко не все болельщики запомнили эти фамилии и уже тем более сумеют их без запинки выговорить, но, судя по всему, это дело времени. Футболисты они весьма интересные и нетривиальные, правда, пока заставляющие говорить о себе больше с оттенком легкой иронии: не все и не всегда получается, однако потенциал хорошо заметен. Да и вообще, состав у «Шахтера» в нынешнем сезоне подобрался многообещающий. И очень любопытно будет понаблюдать, какой компот из всех этих ягод удастся в итоге сварить Вернидубу.

А минское «Динамо» Сергея Гуренко начало удивлять со старта. И, заметим, удивлять приятно. В ответной встрече с БАТЭ в «Борисов-Арене» динамовцы вполне наиграли на емкую характеристику «красавцы!». Подобной прыти от соперника, показалось, не ожидали даже футболисты БАТЭ, и, сложись обстоятельства чуть по-другому, именно «Динамо», а не борисовчане шагнули бы в полуфинал. Если судить исключительно по букве закона, то гол Ивана Бахара (счет становился 3:2 в пользу минчан) арбитр отменил верно, зафиксировав офсайд. Однако если исходить из эфемерного понятия духа игры и развития эпизода, то гол виделся вполне логичным, правильным и более чем закономерным. Впрочем, в данном случае это разговоры в пользу бедных — в итоге «Динамо» пропустило в свои ворота и с кубковой дистанции сошло. Но именно минчане получат путевку в Кубок УЕФА, если в этом турнире победу одержит любая из трех команд, кроме мозырской «Славии». А такое развитие событий можно предсказать почти со стопроцентной уверенностью.

Здорово смотрелась в обоих поединках против брестского «Динамо» бодрая и боевая «Ислочь». Особое «вау!» — игра голкипера Егора Хаткевича. В 31 год у этого парня явно случился расцвет карьеры, и сейчас он, пожалуй, лучший вратарь Беларуси. С таким подспорьем и без того серьезные перспективы «Ислочи» кажутся еще более обнадеживающими. В прошлом чемпионате коллектив Виталия Жуковского совсем чуть-чуть не дотянул до гроссмейстерской отметки в 50 набранных очков и обосновался на рекордном для себя 5-м месте. И что-то подсказывает, что в нынешнем чемпионате хуже уж точно быть не должно…

ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Ответные матчи

«Шахтер» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 2:0 (Кендыш, 88, 90+4, с пенальти) (первый матч — 1:0), БАТЭ — «Динамо» (Минск) — 3:2 (Бага, 21, Филипенко, 45, Скавыш, 84; Риос, 10, 43) (2:1), «Ислочь» — «Динамо» (Брест) — 0:0 (по пенальти — 3:5) (0:0).

ЖРЕБИЙ БРОШЕН

Вчера в Доме футбола прошла жеребьевка 1/2 финала Кубка Беларуси. В этой стадии турнира сыграют: «Динамо» (Брест) — «Шахтер», «Славия» — БАТЭ. Первые матчи запланированы на 8 апреля, ответные предполагается провести 29 апреля. Финал турнира намечен на 24 мая и пройдет на столичном стадионе «Динамо».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter