Четверо друзей ловили рыбу на озере Свирь с помощью запрещенных приспособлений – возбуждено уголовное дело

Для четверых друзей богатый улов рыбы, добытой незаконным способом на озере Свирь, обернулся возбуждением уголовного дела. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Следственного комитета Беларуси.


По данным следствия, 12 февраля четверо приятелей отправились ловить рыбу на озере Свирь. Добравшись до водоема, когда уже стемнело, рыбаки достали запрещенные приспособления: четыре сети длиной по 70 метров, торпеду для проводки сети подо льдом и пешни для пробивания льда, незаконно установили ловушки для рыбы. 

Спустя три дня, ближе к ночи, в том же составе друзья решили проверить улов. 

«Незаконная рыбалка удалась на славу: 80 особей плотвы, 40 особей густеры, 30 особей окуня, 25 – судака, 8 – лещей, 2 щуки и 1 язь. Несколько мешков еле уместилось на специально приготовленных санях. Браконьеры даже не стали доставать рыбу из сетей, чтобы поскорее покинуть место преступления», – рассказали в СК.

Находившийся на берегу озера инспектор по охране природы обратил внимание на странную компанию. Он проследил за злоумышленниками и совместно с коллегами задержал их.

Сообщается, что своими действиями браконьеры причинили окружающей среде вред в особо крупном размере – на сумму почти 13,5 тысячи рублей.

Мядельский районный отдел Следственного комитета в отношении жителей Мядельского района возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 281 (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Браконьеры дают признательные показания.

Фото СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter