О чем общался Григорий Азарёнок с будущими строителями

Четко и без сантиментов

Минский госколледж инновационных строительных технологий — очередная площадка «Зачетного разговора». Республиканская информационно-просветительская акция заглянула к будущим штукатурам и каменщикам в лице политического обозревателя СТВ, мощного раздражителя всех «змагаров», сторонников ЛГБТ и других «свобод» Григория Азарёнка. Автор передач «Тайные пружины политики», «Орден Иуды» и «Паноптикум» пришел на диалог к учащимся, которых, собственно, старше всего лет на десять. И не один — с заместителем председателя РОО «Белая Русь» Андреем Басаком.


Рассчитывать на успешный диалог можно только при условии общности спикера и аудитории. Какие точки соприкосновения у бескомпромиссного глашатая государственной политики с будущими мастерами рукотворных дел? 

— Нас объединяет страна наша, Родина, — не задумываясь ответил Григорий Азарёнок. — И она сейчас в непростых исторических и политических условиях. Молодежь — патриоты, поэтому я с ними общаюсь на равных. 

По мнению второкурсника Яна Гулака, связующее звено между медиаперсоной и учащимися колледжа — любовь к прямоте.


— Специальность у меня будет предельно конкретная — «электромонтажник», — поделился он мнением перед тем, как занять свое место в актовом зале. — И Азарёнок, которого я постоянно вижу с экрана телевизора, настоящий мужик — называет вещи своими именами, говорит четко и без сантиментов. 

Зал на 200 человек полон. Педагоги отбора на мероприятие не проводили — пригласили всех, кто в этот день был на занятиях. Взял Азарёнок микрофон, произнес приветствие — на задних рядах мальчики, как в строю, повыпрямляли спины. Да, голос у телеведущего — ­командный. 

— Кто из вас не собирается «косить» от армии? — задает неожиданный вопрос спикер и тут же комментирует поднявшийся лес рук: — Девочки, обратите внимание на них. Они, когда появится угроза, не сбегут от вас, не бросят.

Зал на 200 человек полон. Педагоги отбора на мероприятие не проводили — пригласили всех, кто в этот день был на занятиях.

Тут же последовали вопросы из зала о мобилизации и о том, кто откуда черпает информацию по этому поводу.

— Кому больше об этом известно — вашему военкому или телеграм-каналу, который вещает из Польши? Неужели из другой страны виднее? — задал залу риторический вопрос журналист. 

Тут присоединился Андрей Басак — дал советы по информационной гигиене. Не смущаясь присутствием педагогов, молодые люди спрашивали о ситуации в Украине. Вопреки ожиданиям взрослых, тема оказалась для них самая что ни на есть волнующая. Будут ли воевать белорусские военные на территории соседней страны? Кто врет про ситуацию в Мариуполе и кому это выгодно? Зачем пускают ракеты на приграничье и почему нельзя полностью перекрыть все экстремистские каналы, в том числе в соцсетях? 


— Интернет, ребята, увы, не мы придумали, и это сейчас мощное оружие Запада, — отвечает политобозреватель. — Мой YouTube-канал блокировали дважды только за то, что я журналист. На Западе любят говорить о свободе слова, но на деле где она, если так происходит? 

Интересовались ребята мнением Григория Азарёнка по поводу событий 2020-го. Правда ли, что людям на митингах платили? Кто давал эти деньги? И для чего кому-то было нужно запускать фейки в соцсети? Во время обсуждения этих горячих тем в здании пропало электричество. Кто-то пошутил: мол, враги вырубили Азарёнку возможность вещать. Но спикер и глазом не моргнул. Его командный голос по-прежнему был слышен даже на галерке. А отсутствие микрофона сделало общение более доверительным. 

Об экономических санкциях говорили уже при свете. Спикер попросил поднять руки тех, кто из присутствующих их на себе ощутил:

— Было ли, что день кто-то из вас ничего не ел? Не потому, что на диете, а потому, что нечего? — уточнил Азарёнок.


— Их в колледже бесплатно кормят! — раздался голос преподавателя.

— Ну вот, а ведь санкции беспрецедентные, — сказал спикер. — Власть принимает меры, чтобы население не чувствовало проблемы — например, ввело ограничения по вывозу товаров.

В регламент часовой беседы участники «Зачетного разговора» уложились как заправские армейцы. 

— Ну вам хоть не скучно было? — попытался выяснить обратную связь телеведущий.

— Нет! — дружным гулом отозвались будущие строители. 

— Мне лично очень понравилось! — поделился впечатлениями Ян Гулак. — «Постучусь» к нему в друзья в соцсетях или подпишусь на его канал. Интересно, что он там у себя выкладывает.


Андрей Басак с удовлетворением отметил, что было любопытно и самим спикерам. 

— Мы приятно удивлены, что есть ребята, которые помимо интернета читают газеты, многие смотрят телевизор. Хорошая растет молодежь!

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter