Государственная информационная система повысит качество и эффективность учета мелиоративных систем – Анженков

Стартовавший 2024-й придаст импульс преобразованиям в отрасли. Поводом послужит опубликованный на Национальном правовом интернет-портале Закон № 331-З, который вносит значительные изменения в Закон от 23 июля 2008 года № 423-З «О мелиорации земель». Основные положения принятого документа вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. В чем заключаются новации?

Фото из архива «СБ»

– Одно из существенных нововведений – создание государственной информационной системы в области мелиорации земель, – поясняет директор РУП «Институт мелиорации» Александр Анженков. – Четкий учет всех мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений повысит контроль за их состоянием, эксплуатацией, строительством новых с использованием геоинформационных технологий, обеспечит эффективное планирование выполняемых мероприятий.

Помимо оперативной информации, можно будет получать выборку по конкретным критериям, анализировать сведения по отдельным регионам и в целом по стране, а далее принимать обоснованные решения, например, по ремонтно-эксплуатационным работам, включать объекты в план реконструкции. Предлагаемая новация позволит повысить качество и эффективность учета. Порядок создания, обслуживания и использования информационной системы будет устанавливаться Правительством.

Нашим институтом разработаны общие подходы к созданию единой цифровой системы, в которую необходимо будет внести данные обо всех мелиоративных системах страны (их около 5 тысяч). Кропотливая работа займет много времени, но это важно. Аналогичные системы есть и в соседних странах, в частности в отдельных регионах России. И они подтверждают свою эффективность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter