Четкий пульс большого электрического сердца

Корреспондент нашей газеты побывала на Лукомльской ГРЭС

Его слушала корреспондент «Р» и глазами дилетанта смотрела на работу одной из мощнейших электростанций в СНГ

Говорят, что пирамида Хеопса или храмы племени майя были задуманы так, чтобы человек, глядя на них, чувствовал собственную ничтожность. Но за экзотическим ощущением необязательно лететь в Мексику или Египет – мне, например, достаточно было постоять у Лукомльской ГРЭС – самой мощной электростанции в северо-западном регионе СНГ. Три трубы-гиганта высотой с небоскреб и паутина сетей и проводов (наверное, такой муха видит настоящую паутину).

Воспоминания о кислотных дождях

Каждый день больше тысячи человек — а это треть работающего населения города Новолукомля — выезжают за три километра от городка на станцию. Энергетиками здесь называют даже воспитателей в детском саду, ведь это тоже подразделение Лукомльской ГРЭС, как и профилакторий, Дворец культуры и даже объединенное подсобное хозяйство – теплица и свинокомплекс.

— ГРЭС – градообразующее предприятие, – рассказывает замдиректора по идеологической работе Валерий Пенкрат. – Аббревиатура расшифровывается как государственная районная электростанция, но районная не потому, что обеспечивает административный Чашникский район. Речь идет о промышленном районе. Электростанцию строили, когда начали образовываться мощные промышленные потребители в Борисове, Орше, Витебске, Новополоцке.

В этом году исполняется 40 лет со дня пуска первого энергоблока и 35 — со дня пуска последнего, восьмого. Мощность каждого — примерно 300 мегаватт. Недавно закончилась модернизация четвертого.

Удивительно, но оборудование на станции сделано так, что оно потребляет меньше всего топлива, когда работает на полную мощность. Поэтому выгоднее всего загружать его полностью. Но это зависит и от времени года. Зимой, например, помимо ГРЭС, работают и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые производят тепловую энергию для потребителей в крупных городах республики. Летом же ТЭЦ ремонтируют и только некоторые из них работают.

— Сейчас наш основной вид топлива — природный газ, а резервный – мазут, — рассказывает Валерий Пенкрат. — Когда мы сжигаем природный газ – это почти то же самое, когда хозяйка сжигает его на кухне. То есть очень вредных выделений нет – образуется только углекислый газ и водяной пар. Посмотрите на трубы – вы не увидите дыма. А зимой, когда похолодает, станет заметным белый пар. Правда, когда сжигаем мазут, то при соединении с водой может образовываться слабая сернистая кислота.

Слова подтверждаются и наблюдением моего папы: в его детстве, когда на ГРЭС сжигали только мазут, выпадали кислотные дожди и в лесу плохо росли грибы. Сейчас грибов очень много. Кроме того, из-за огромной высоты дымовых труб – 250 метров — вредные выбросы рассеиваются в атмосфере и не влияют на здоровье людей.

Валерий Георгиевич направляет меня к начальнику производственно-технического отдела Владимиру Перевязчикову. После проверки паспорта прохожу пропускной пункт, но сотрудник милиции практически ловит за руку: мол, есть ли разрешение фотографировать. Разрешение дает директор ГРЭС Геннадий Королев.

— Да, у нас все очень серьезно, ведь здесь сосредоточено 30 % энергетических мощностей Беларуси и вырабатывается более половины всей производимой в стране энергии.

Два «горба» Лукомльской ГРЭС

Знакомство начинаю с самых азов – со структуры белорусской энергетики. Есть головная организация – ГПО «Белэнерго», ей подчиняется РУП «Облэнерго». А Лукомльская ГРЭС – филиал РУП «Витебскэнерго». В Минске находится еще объединенное диспетчерское управление, где разрабатывается план выработки электроэнергии для всей белорусской энергосистемы. В конце каждого рабочего дня делается стратегический звонок. Около 15—16 часов из ОДУ звонят непосредственно дежурному инженеру Лукомльской ГРЭС и согласовывают план выработки энергии для Беларуси на следующие сутки. Владимир Перевязчиков чертит график: на одной оси – время, а на другой – суммарная загрузка станции.

— У этого графика нагрузки есть два ярко выраженных пика. С 12 часов ночи до 6 утра на станции минимальная загрузка оборудования, к 9 часам утра, когда начинает работать вся республика, она возрастает. С 9 до 10 часов утра – первый, утренний, пик загрузки. И в районе 16—17 часов наступает вечерний. Если посмотреть на график нагрузки всей энергосистемы страны, то его пики совпадут с нашими. Получается, что Лукомльская ГРЭС обеспечивает эти два так называемых «горба».

Интересуюсь, не потеряет ли значимость Лукомльская ГРЭС после строительства атомной электростанции. Начальник ПТО объясняет: АЭС не может обеспечивать пиковую часть загрузки – только базовую.

— Это связано со спецификой выработки энергии на атомных станциях. При некоторых АЭС специально строятся гидроаккумулирующие электростанции. Это, грубо говоря, два бассейна, соединенные трубами. Ночью, получая энергию от АЭС, они закачивают воду в верхний бассейн, а днем, когда вся промышленность начинает работать, вода идет вниз, вырабатывается электроэнергия. То есть в любом случае необходимость в Лукомльской ГРЭС остается.

Газовые «атаки»

Знакомлюсь с ГРЭС дальше. В котлах получается пар, подается в турбину, она вращается, и в генераторе вырабатывается электроэнергия. Котлы рассчитаны на сверхкритические параметры ост­рого пара: температуру 540 градусов и давление в 240 атмосфер. Если змеевик котла разрывается и эта среда вырывается наружу — создается аварийная ситуация. Поэтому энергетическое производство считается очень опасным. Но в Новолукомле серьезных аварий не было. Правда, не обошлось без несчастных случаев. Недавно сливщик мазута упал со сливной эстакады на бетонную площадку и повредил позвоночник. Причина – несоблюдение техники безопасности. Поэтому на ГРЭС проводятся ежедневники по охране труда.

25 июня прошлого года на мощной линии электропередачи произошло короткое замыкание. В результате станция остановилась, а вместе с ней и крупные предприятия республики. Такого не случалось 20 лет. Проектировщики не предусмотрели остановку: пусковой котельной не было, без нее запустить станцию с нуля невозможно. Выход — привезти передвижной энергопоезд. Но вспомнили еще один способ.

— Если котел резко останавливается, остаются некоторые параметры, которые позволяют при подаче в него воды получить определенную часть пара. А его можно использовать, чтобы развернуть энергоблок. Тогда большую часть блоков нам удалось запустить через 3—3,5 часа после остановки. Сказался профессионализм работников, — рассказывает Владимир Перевязчиков.

На памяти начальника ПТО ГРЭС газовые «атаки» с российской стороны, когда пришлось перевести все производство на мазут. «В мороз температура мазута отрицательная, а его нужно нагреть до 125 градусов. Разогреть за короткое время бак с 10 тыс. тонн – это не чайник на плиту поставить. Не скажу, что было легко».

Горячий пар температурой в 540 градусов нужно охладить до 12, а давление в 240 атмосфер снизить до 0,035! За счет перепада температуры и давления и вырабатывается электроэнергия. Для охлаждения используется циркуляционная вода из озера Лукомльское, которая прокачивается насосами и сбрасывается обратно в него. Производительность каждого насоса – 38 тыс. кубометров воды в час. В одном блоке – 2 насоса. Всего – 16. При полной работе станции озеро площадью 36 квадратных километров со средней глубиной 11 метров за сутки перекачивается 4 раза! В итоге температура воды в озере на 6 градусов выше нормы. В тепле быстро растут водоросли, поэтому станция каждый год закупает в Белозерске породы травоядных рыб. Кроме того, выплачивается экологический налог.

Для нормальной работы котлов нужна очень чистая вода или обессоленный конденсат. Чтобы в котлах, как в чайнике, не образовывалась накипь, она проходит трехступенчатую очистку в химическом цехе, где работает исключительно женский коллектив. Очищенный конденсат ГРЭС лучше дистиллированной воды из магазина!

СССР жив!

Для безопасности надеваем каски и идем на производство. Центральный щит управления похож на кабину летающего корабля из фантастических фильмов. Отсюда дежурный инженер станции руководит загрузкой оборудования Лукомльской ГРЭС. В следующем цехе – великое множество красных, желтых, зеленых труб. По ним подается топливо. Спускаемся к котлу. Узкая крутая лестница с горячими перилами. Лицо обдает жаром. Убегаем снова наверх. На стене огромного помещения — изображение Ленина и молодых людей, держащих в руках за­ж­женные лампочки. При входе на производство – большая надпись: «Лукомльская ГРЭС имени 50 лет СССР». Многие советские традиции не исчезли здесь с распадом Союза. Например, развито рационализаторское движение. 

 Те мелкие дефекты, которые влияют на эксплуатацию оборудования, мы можем исправить в кратчайшие сроки сами, россияне же это делают по договорам, тендерам, усложняя себе жизнь, — рассказывает Владимир Перевязчиков.

Сейчас планируется строительство девятого энергоблока, а значит, лучшие времена ГРЭС еще впереди.

На снимках: центральный щит управления; общий вид ГРЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter