Помощник Президента Игорь Евсеев провел прием граждан в Крупках

Четкий план действий

Около двадцати проблем жителей Крупского района и не только были подняты вчера на выездном приеме помощника Президента — инспектора по Минской области Игоря Евсеева. Касались они плохих дорог и газификации, распрей с соседями и перебоев с водоснабжением, холодных домов и благоустройства целых микрорайонов и деревень. Игорь Владимирович раздавал поручения, брал на карандаш, предлагал варианты решений. Повторяя собеседникам: «Глядим друг другу в глаза». Именно эта фраза и задавала тон доверительному диалогу.

ФОТО АНАТОЛИЯ БАСОВА

Жители агрогородка Узнацк с нетерпением ждут газификации. И для них есть две новости — хорошая и плохая. С одной стороны, вот–вот должна подойти очередь. Их кооператив, нынче состоящий примерно из 30 членов, в списке значится под номером два. А проблема в том, что от городского поселка Холопеничи, до которого 7 километров, поначалу нужно запроектировать и построить газопровод высокого давления. Включить объект в Государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда» и решить вопрос за счет бюджета, увы, нерентабельно. По оценке местных властей, исходя из количества потенциальных потребителей природного газа, затраты на газификацию одного дома составят около 3 тысяч рублей — втрое выше среднего.

— Сниматься с очереди? — спрашивает пришедшая на прием Галина Николаенкова.

Игорь Евсеев отвечает: пока не нужно. Интересуется у местных властей: много ли населенных пунктов в окрестностях агрогородка Узнацк? Чтобы одним махом подключить и других потребителей. А параллельно обещает лично переговорить с генеральным директором «Минскоблгаза».

82–летнего пенсионера Николая Куцепалова из деревни Большое Городно беспокоят незаасфальтированная дорога и полное отсутствие мобильной связи. Проводной домашний телефон — не альтернатива для активного дедушки. Хотя бы потому, что звонить с него на сотовые детям не так уж и дешево.

— У нас такие грибные места! А если заблудишься? Как подмогу вызвать?

Игорь Евсеев обещает вопрос изучить, спросить о перспективах появления в этих краях мобильной связи непосредственно у операторов. Специалисты, к слову, считают: надежда есть, ведущийся сейчас переход на технологию 4G позволит усилить сигнал от уже имеющихся вышек.

Обнадежил помощник Президента и Марию Хващевскую из агрогородка Ухвала, который периодически страдает от перебоев с водоснабжением. На приеме прозвучал четкий план действий, что будет сделано. Игорь Владимирович заверил: через несколько месяцев проверит лично, на месте.

Игорь Евсеев расценивает такой формат работы, «лицом к лицу», как весьма эффективный. И приводит пример. Скажем, недавно люди обратились по поводу закрытия одного из сельских Домов культуры в Минском районе. Выехали, изучили, опросили, проанализировали. Здание продолжает функционировать... Вообще, Игорь Владимирович отмечает: местные районные власти на своем уровне начали решать вопросы более качественно, поэтому уменьшилось число обращений в облисполком и Администрацию Президента.

Сегодня личный прием в Октябрьском районе Минска проведет Владимир Карпяк, помощник Президента — инспектор по Минску, а в Ошмянах — Сергей Ровнейко, помощник Президента — инспектор по Гродненской области.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter