Четкие ориентиры

Примерно четвертую часть принятой Программы работы Правительства занимает описание конкретных задач и механизмов их реализации... Мнения: оглядываясь на февраль

Примерно четвертую часть принятой Программы работы Правительства занимает описание конкретных задач и механизмов их реализации. Обобщенная цель — формирование благоприятной среды для развития бизнеса. Задачи поставлены максимально конкретно. Например, уменьшить требуемое время для расчета налогов с 798 до 250 часов. Сократить процедуру регистрации собственности с 15 до 5 дней. Количество уплат налогов — с 82 до 24. Времени для экспорта — с 15 до 8 дней, импорта — с 20 до 9 дней. Причем в соответствии с международными рейтинговыми процедурами.


Персональная ответственность за достижение запланированных рейтингов возложена на соответствующих министров. Улучшение в них позиций — один из важных стимулов привлечения иностранных инвестиций. А их нужно за пятилетие не менее 7 — 7,5 млрд. долларов. То есть пятая часть всех капиталовложений должна быть из иностранных источников. Причем главный поток инвестиций должен идти в основные фонды — в производственные технологии. Кстати, за привлечение инвестиций программа обещает стимулировать министров и губернаторов. И наоборот. «Отсутствие средств для капиталовложений будет расцениваться как сигнал профессиональной непригодности», — предупредил на недавнем совещании Президент.


Намечены меры по увеличению доли малого и среднего бизнеса ВВП до 30%. В нем предполагается занять 1,8 млн. человек — примерно каждого третьего работающего гражданина страны.


С целью развития конкуренции и рыночного регулирования цен будет создан национальный антимонопольный орган. О необходимости такого шага мы не раз рассуждали на страницах «СБ».


Правительство взяло непростое обязательство снизить к 2015 году налоговую нагрузку до 26% ВВП. Включая снижение налога на прибыль с 24 до 20 — 22%. Уменьшение поступлений налогов потребует, безусловно, и снижения бюджетных расходов. Причем не только в части дотаций предприятиям или субсидий ЖКХ (запланировано, что к концу пятилетки 60% затрат будет возмещать население), но и существенного повышения производительности труда в бюджетном секторе. То есть оптимизации его структуры.


Особый упор делается на существенный (в 3 раза) рост экспорта услуг. Запланированы важные мероприятия по опережающему развитию информационного общества и вхождению Беларуси в число стран с самыми передовыми информационно–коммуникационными технологиями. Это, по моему мнению, позволит существенно нарастить экспорт компьютерных услуг с нынешних 217 млн. долларов не меньше чем до 1 млрд. На создаваемый Банк развития предполагается возложить функции экспортного банка. Правительство намерено активно развивать фондовый рынок. Президент активно поддержал эту идею: «Пришла пора сформировать в стране сильный и эффективный финансовый рынок, способный стать магнитом в привлечении международного капитала».


Конкретные задачи повышения эффективности агропромышленного комплекса потребуют колоссальных инвестиций. Правда, их источники пока не определены.


Важные меры намечены по улучшению демографической ситуации. Очень актуальная тема, если учесть, что демографическая ситуация у наших соседей катастрофически ухудшается. По прогнозу HSBC–банка, к 2050 г. экономически активное население в Польше, России, Германии уменьшится почти на треть. Правительство в этих условиях видит проблемы с поддержанием положительного миграционного баланса. Намечены меры и по возвращению в страну соотечественников, уехавших в первые годы перестройки.


Появление в программе отдельного раздела — «Эффективная экологическая политика» — обусловлено масштабными планами по привлечению инвесторов к добыче полезных ископаемых. В случае реализации этих проектов будут в том числе сглажены и межрегиональные различия и обеспечено устойчивое развитие регионов.


В целом, на мой взгляд, разработана программа конкретных дел с персональной ответственностью высоких должностных лиц. Будем надеяться, что они настроят аппарат всех министерств и ведомств на творческую и ответственную работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter