Четкая позиция в создании ЕЭП

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом заместителя председателя Совета Министров Андрея Кобякова.


На встрече вице-премьер проинформировал главу государства о ходе подготовки пакета из 38 первоочередных документов по созданию Единого экономического пространства Беларуси, России, Украины и Казахстана.
Главы трех государств — Беларуси, России и Казахстана — в 2005 году дали поручения своим правительствам проработать этот вопрос. Документы создают правовую основу таможенного союза в рамках ЕЭП. Украина хоть и участвует в ходе переговорного процесса, пока определилась по подписанию примерно десятка соглашений. В то же время руководство Беларуси, России и Казахстана придерживается жесткой позиции в принятии документов по созданию ЕЭП: соглашения должны подписываться одним пакетом из 38 документов.
На встрече вице-премьер подробно информировал главу государства о ходе работы над конкретными соглашениями. В частности, это Соглашение о создании комиссии ЕЭП, в ведении которой будут находиться вопросы тарифного (нетарифного) регулирования. В пакете первоочередных документов — соглашения о базовых принципах конкуренции, по органам по разрешению споров и ряд других соглашений.
В ближайшее время в Минске состоится очередное заседание рабочей группы государств—участников ЕЭП.
Беларусь, по словам Андрея Кобякова, приветствует намерение России активизировать ход подготовки документов к подписанию. Белорусская сторона сделает все возможное, чтобы эти документы были готовы как можно раньше.
“Пока в силу разных позиций сторон нельзя говорить о полной готовности всех 38 документов, хотя 26 из них уже готовы к подписанию”, — констатировал заместитель премьер-министра Беларуси.
Дополнительно к 38 готовы еще 3 соглашения по упрощенному перемещению граждан через границу. Они тоже могут быть подписаны в ближайшее время в рамках ЕЭП.
Александр Лукашенко дал четкие поручения по позиции Беларуси в этом переговорном процессе.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Армении Роберту Кочаряну в связи с авиакатастрофой, повлекшей многочисленные человеческие жертвы.
От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко также направил соболезнование Президенту России Владимиру Путину. В числе погибших в результате катастрофы самолета армянской авиакомпании над Черным морем были и россияне.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter