Европейцы выделили синдицированный кредит на поддержку белорусского бизнеса

Четкая кредитная линия

Впервые за несколько лет к нам вновь пришел синдикат кредиторов. Для поддержки малого и среднего бизнеса Белорусский народный банк получит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 20 миллионов долларов на срок до 4 лет. В пуле кредиторов — четыре финансовые организации Германии и Литвы, некоторые из них приходят на белорусский рынок впервые. В Нацбанке и Минэкономики этот факт называют хорошим сигналом для всей экономики страны.


dpchas.com.ua

Подписание соглашения об открытии кредитной линии прошло на позитивной ноте в присутствии журналистов: банкиры улыбались и шутили, первый зампред Нацбанка Тарас Надольный, как и европейские партнеры, пришел без галстука. По тонкому замечанию гендиректора БНБ Константина Церетели, так представитель главного финансового регулятора деликатно поддержал сделку. Впрочем, сразу же серьезно добавил: торг по соглашению был очень серьезный. И то, что зарубежные партнеры пришли в страну в не самое стабильное время, говорит о многом.

Итак, в чем суть и уникальность этой кредитной линии. Во-первых, в ней впервые принимают участие 4 финансовые организации и ЕБРР. Линия состоит из двух частей: кредита А (5 млн долларов от ЕБРР) и кредита Б (15 миллионов долларов). Некоторые европейские институты при этом впервые выходят на белорусский рынок. Во-вторых, заем предоставляется на длительный срок (до 4 лет), что уникально для нашего финансового сектора, тем более когда речь идет о довольно крупной сумме. Таким образом, предприятия малого и среднего бизнеса смогут получить доступ к долгосрочному финансированию. Кроме того, участники сделки в один голос заявляют: подписание соглашения — сигнал иностранным инвесторам для более активного участия в предоставлении средств белорусской экономике.

Глава команды финансовых институтов ЕБРР в Беларуси Валдас Виткаускас именно на этом делает акцент:

— Самый важный момент в подписании соглашения — это то время, в которое оно происходит. Время сложное. Последние год-полтора весь регион (ЕАЭС, Украина) сталкивается с экономическими вызовами, а деньги, как мы знаем, любят спокойствие и стабильность. Именно поэтому была довольно большая пауза по привлечению синдицированных кредитов от западных партнеров. Этот кредит еще не весна, а только первая ласточка. Но уже можно говорить о том, что это прорыв.

Тарас Надольный назвал подписание соглашения хорошим сигналом для внешнего рынка: это говорит о том, что Беларусь интересна иностранным инвесторам. Кроме того, в тренде развития экономики и цель кредита — поддержка малого и среднего бизнеса, который является сейчас ключевым драйвером. И добавил: «Когда бизнес разговаривает на понятном друг другу языке, мы должны стоять в стороне и не мешать». При этом,  несмотря на требование активнее привлекать нерезидентов в финансовый оборот страны, надо помнить: зарубежные ресурсы стоят денег, а потому необходимость в них должна быть поддержана интересами бизнеса.

Директор департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц также называет событие знаковым, обращая внимание на то, что малый и средний бизнес — это приоритет госполитики и один из важнейших двигателей экономики:

— Вы же помните, что на ближайшую пятилетку определено участие МСП в основных экономических показателях на уровне 40%. Полагаю, совместными усилиями с участием частных и международных структур мы сможем достичь этого результата. Что касается конкретной кредитной линии, здесь важны не только льготные и упрощенные условия, но и то, что программа нацелена на результат — то есть чем лучше и привлекательнее конкретный проект, тем проще его будет реализовать.

Белорусские и европейские банкиры поставили подписи на бумагах, пожали друг другу руки и еще раз с удовлетворением повторили: сделка свидетельствует о том, что банковская система страны завоевала определенное доверие у западных финансовых институтов.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter