«Четче шаг, выше колено!» В Минске проходит смотр-конкурс по строевой подготовке среди кадетов и суворовцев

VIII Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке среди учащихся учреждений системы кадетского образования проходит в Минске. Состязания, в которых участвуют 11 команд, развернулись на плацу Военной академии. На кону – переходящий приз министра обороны Беларуси.

Спины ребят натянуты как струны, четкие повороты головы, синхронность движений, уверенные команды направляющего... Десять парней в парадной форме чеканят шаг и тянут носок на плацу. Эти отточенные до автоматизма движения кадеты, учащиеся Минского СВУ и специализированных лицеев репетировали часами, чтобы показать свои навыки и побороться за победу в состязании. Команды демонстрируют мастерство в трех категориях: одиночная строевая подготовка, строевая подготовка в составе отделения и прохождение торжественным маршем, во время которого исполняется строевая песня.

Жюри, в составе которого военнослужащие роты почетного караула Минского военного гарнизона, оценивает не только строевой шаг: дистанцию, интервалы в строю и синхронность движений. Важен даже внешний вид мальчишек: тщательно ли они пострижены и побриты, хорошо ли начищена обувь и поглажена одежда, на месте ли шевроны.

В одиночной строевой подготовке оцениваются командир и участник, выбранный для проверки жребием. Жюри смотрит, как они выполняют приемы: стойку, выход из строя, повороты на месте и другие. За каждый выставляется оценка по 5-балльной шкале. Затем кадеты проходят всем отделением, выполняя команды, которые им отдает направляющий (он же – командир отряда). Едва скрывая волнение, в этот момент за них болеют преподаватели, сопровождающие ребят. Для них это тоже своего рода испытание – прежде всего педагогического мастерства.

«Опыт плюс сила характера – и все получится», – наставляет перед выступлением своих подопечных преподаватель допризывной подготовки Минского областного кадетского училища Андрей Семенихин:

– Чтобы собрать команду для участия в смотре-конкурсе, в училище провели отбор: представлять свое учреждение образования отправились лучшие. Строевой подготовкой кадеты начинают заниматься с 8-го класса, однако не все с одинаковым успехом осваивают ее. В чем сложность? У детей нарушена координация движений: левая рука, правая нога – не всем дается это легко. В команде объединили учащихся 10-х и 11-х классов, чтобы ребята перенимали опыт у более старших товарищей.

11-классник Минского областного кадетского училища Алексей Цегалко в прошлом году уже участвовал в смотре. В этот раз, как и тогда, он снова в роли командира отряда:

– Это возлагает на меня дополнительную ответственность, ведь я отвечаю не только за свой шаг, но еще и за шаг ребят, постоянно с ними на тренировках, командую ими. Кроме того, мне предстоит сдавать устав. В прошлом году наша команда заняла седьмое место. В этом настроены на победу или как минимум улучшить свой результат. Провели основательную работу над ошибками, уделили внимание, например, строевой стойке – обычно много замечаний именно по ней.

Готовясь к соревнованиям, Алексей и его товарищи ходили на дополнительные занятия по строевой. А это каждый день по несколько часов, поделился парень:

– Такие тренировки необходимы, чтобы почувствовать плечо товарища. Пока коллектив не «находит» должное количество времени вместе, парни ровно не пойдут. Замечу, что строевая подготовка влияет и на взаимоотношения в отряде: у нас они дружеские.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter