Четче шаг

Что испытывают курсанты внутренних войск и бойцы войсковой части 3214, проходя во время парада двумя "коробками" мимо трибун с тысячами зрителей? Волнение и гордость...

Что испытывают курсанты внутренних войск и бойцы войсковой части 3214, проходя во время парада двумя "коробками" мимо трибун с тысячами зрителей? Волнение и гордость. Этим нескольким минутам славы предшествуют месяцы ежедневных и изнурительных тренировок на плацу. 3 июля мы увидим их четкий, слаженный строевой шаг, восхитимся, сколь синхронны движения. А то, что происходит сегодня, за две недели до праздника, для многих остается скрытым за праздничными кулисами парада. Приоткроем занавес.


Первые тренировки как у курсантов факультета внутренних войск, так и у спецназовцев начались еще в марте, когда сошел последний снег. С тех пор ежедневные полтора часа ритмичной чеканки шага на плацу, помимо прочих привычных обязанностей, для них - норма жизни.


Вначале отрабатывается одиночная строевая подготовка. На плацу есть "квадраты", где расчерчена длина шага. Военнослужащие строятся в колонну по одному и, выдерживая определенную дистанцию, двигаются друг за другом по периметру квадрата. В минуту они могут делать 120 шагов, а за полтора часа выходит где-то около 10 тысяч. После того как отработана одиночная подготовка, а это несколько месяцев упорного труда, начинается слаживание шеренги. Здесь главное - научиться держать равнение и, конечно, идти в ногу. Следующий этап - тренировка в несколько шеренг. А после - целой "коробкой".


- Равнение в шеренгах, равнение в колоннах и по диагонали даются сложнее всего, - признается второкурсник факультета внутренних войск Евгений Пырцак. - Шеренга из 15 человек должна идти ровно, как струна. А она порой выделывает зигзаги: кто-то из ребят торопится, кто-то, бывает, отстает. Тренируясь в составе парадного расчета, то есть десятью шеренгами, отрабатываем слаженность и четкость. Мы должны научиться двигаться как единое целое. Ритм задают курсанты знаменной группы и правофланговые. Важно выдерживать диагонали. Все должны идти как один: ширина шага - 75 сантиметров, высота подъема ноги - 20 сантиметров.


Курсанты и солдаты спецназа понимают, что от подготовленности каждого из них зависит, как выступит весь расчет.


- Солдаты в первой шеренге самые рослые: около 190 сантиметров, а те, кто марширует в последних рядах, ростом могут быть на 20 сантиметров ниже, поэтому им тяжелее поднимать и тянуть ногу, - со знанием дела говорит старший сержант Вадим Поляков из парадного расчета бригады спецназа. Он уже второй раз будет участвовать в параде. - Но через несколько месяцев тренировок достигается необходимая слаженность. Если поначалу на плацу мы тренируемся под барабанную дробь, запоминая определенный ритм, кто-то даже считает про себя, то в конце июня и на генеральной репетиции двигаешься под звуки марша, ни о чем не задумываясь. Ноги сами идут так, как надо.


Помимо ежедневных репетиций в части, дважды в неделю две "коробки" внутренних войск отправляются на двухчасовые гарнизонные тренировки, которые проводятся в составе всех парадных расчетов на плацу 120-й бригады.


Подготовка к параду военнослужащих внутренних войск проходит пока в камуфляжной форме. И лишь на последних репетициях курсанты облачатся в синюю милицейскую форму, наденут праздничные аксельбанты, знаки отличия. Впрочем, это не облегчает их задачу. Наоборот. Попробуй маршировать по летней жаре в рубашке с длинным рукавом и в кителе из шерсти, когда на ногах - берцы с металлическими пластинами.


- Металлические набойки добавляют трудностей: в них непривычно идти, они утяжеляют обувь, - рассказывает курсант Евгений Рогальчук. - Бывает, отлетают. После парада 30 процентов этих "железяк" остается на асфальте. Кроме того, они скользят. Но звук металла, когда идет "коробка", добавляет торжественности.


Генеральная репетиция еще впереди. Те, кто впервые участвует в параде, очень волнуются. Однако опытные участники торжества уверяют, что от этого волнения шаг не сбивается. Волнение смешивается с огромным чувством гордости. Там, перед трибунами, ты будто становишься выше, и шаг делается тверже.


Кстати


Если в прошлогоднем параде в "коробке" спецназа внутренних войск шли преимущественно бойцы второго батальона, то в этом году солдат отбирали из всей бригады, то есть из 12 рот.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter