Честный взгляд — не признак чистых рук?

О проблемах, мешающих работе индивидуальных предпринимателей, за последнее время сказано немало. Государство всерьез озаботилось их решением, и многое уже сегодня меняется к лучшему.
О проблемах, мешающих работе индивидуальных предпринимателей, за последнее время сказано немало. Государство всерьез озаботилось их решением, и многое уже сегодня меняется к лучшему. Но, пожалуй, будет большим заблуждением считать, что в качестве генеральной цели ставится создание неких тепличных условий для деятельности коммерсантов. Речь идет о формировании цивилизованных и прозрачных правил игры, исключающих неоправданную завышенность текущих затрат торговцев и предполагающих их дисциплинированность в исполнении своей главной обязанности — платить налоги.

Достаточно часто достоянием гласности становятся вспышки недовольства коммерсантов мерами, призванными придать их деятельности прозрачный, цивилизованный вид. Так было с требованием торговать с использованием кассовых аппаратов, сертифицировать товар или, как было в последнем случае, с введением НДС при завозе товаров из России. За кадром оставалась проблема взаимоотношений предпринимателей с хозяевами торговых площадей. Со всей рельефностью она проявилась после вмешательства Президента. Здесь также наводится порядок. Но за этими процессами как–то слегка потускнел вопрос встречного движения коммерсантов. Насколько адекватно они ведут себя по отношению к государству?

Увы, некоторые факты говорят о проблемности и в этом сегменте взаимоотношений государства и малого бизнеса. Убеждают в этом материалы, предоставленные пресс–центром Комитета государственного контроля. В прошлом году специалисты КГК только в Минске проверили деятельность 79 индивидуальных предпринимателей, торгующих на Комаровском рынке, в Ждановичах и ООО «Предместье». Оказалось, что 73 из них ежемесячно скрывали сведения о торговле от налогообложения. 92 процента — очень громкий звонок и признак того, что это явление, скорее всего, имеет массовый характер.

А ведь речь идет не о копеечных нарушениях. Приведу несколько примеров. Предприниматель А.Балабин арендовал на рынках 18 — 19 рабочих мест, а в налоговую инспекцию предоставлял сведения лишь о двух–трех. Отец, мать и дочь И.Бычок, Л.Березовская и Я.Березовская имели в общей сложности до 45 торговых точек, а отчитывались едва ли о половине из них. Рынки при этом закрывали глаза на нарушения, хотя им запрещено предоставлять торговые места без уплаты арендаторами единого налога. Вести перечисления дальше смысла нет. В большинстве своем они идентичны. Скажу лишь, что только эти проверенные предприниматели меньше чем за год недоплатили в бюджет около полумиллиарда рублей.

Виновные в этих и других нарушениях, безусловно, понесли наказание. Но здесь, думается, во главу угла стоит поставить сам принцип. Государство идет навстречу предпринимателям в решении их насущных проблем, но и малому бизнесу пора уже вырасти из детских штанишек, когда в лексиконе есть одно лишь слово — «дай». Торговцы ищут возможность честно работать и зарабатывать — это похвальное стремление, достойное поддержки на государственном уровне. Но протягивать одну руку за помощью, а другой мутить под прилавком — совсем некрасиво. И торговому люду стоит крепко задуматься над этим, если действительно есть желание вести нормальный диалог с властью и обществом для поиска взаимополезных отношений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter